news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечер родного языка пройдет в Литературном музее Г.Тукая в Казани

Мероприятие приурочено к Международному дню родного языка.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). Завтра в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится литературно-музыкальный вечер «И туган тел!..», посвященный Международному дню родного языка.

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры.

Поэт Габдулла Тукай бережно относился к родному языку: «Родной язык, святой язык, отца и матери язык», - пишет он в своем стихотворении «Туган тел» («Родной язык»). Освобождаясь от заимствований из турецкого и персидского языков, он призывал к использованию единого литературного языка и участвовал в создании грамматики татарского языка для учащихся. В 1911 году в своей статье «Создателям грамматики татарского языка» критиковал составителей учебников, которые, не понимая особенностей татарского языка, придумывали новомодные категории.

На литературно-музыкальный вечер «И туган тел!..» приглашены учащиеся гимназии №13 Казани. Перед ними выступит поэтесса, член Союза писателей Татарстана Гульнур Курбанова. В ответ ребята прочтут стихи классических и современных поэтов, споют на татарском языке и примут участие в обсуждении проблем родного языка, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2