news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продюсер «Вий 3D» просит Минкультуры РФ пускать россиян на торренты только по паспорту

На прошлой неделе Мосгорсуд постановил ограничить доступ к пиратским копиям указанных двух фильмов на пяти сайтах.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В России пользователи Интернета могут лишиться возможности скачивать видео без предварительной идентификации своей личности. Разработать такие поправки в законодательство Минкультуры попросил продюсер фильмов «В спорте только девушки» и «Вий 3D» Олег Тетерин. Об этом сегодня пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо Тетерина министру культуры Владимиру Мединскому.

На прошлой неделе Мосгорсуд постановил ограничить доступ к пиратским копиям указанных двух фильмов на пяти сайтах. При этом несколько из указанных в решении суда ресурсов (например, Rutor.org и Kinozal.tv) уже становились жертвами исков со стороны правообладателей. Rutor.org, в частности, обвинялся в незаконном распространении в Сети фильма «Сталинград», а Kinozal.tv — «Легенда №17» и сериалов «Ликвидация», «Интерны» и «Игра престолов».

«Мы, к сожалению, не можем быть уверены в том, что другие пользователи вновь не выложат на этих сайтах наши фильмы, - говорится в письме. - А для уголовного преследования нарушителей необходимы их паспортные данные. Иначе мы так и будем заниматься походами в суд с просьбой блокировать страницы одних и тех же сайтов».

«У сайтов нет реестра правообладателей или продюсеров. Выходит, что по каждому фильму нужно будет повторять процедуру, предусмотренную антипиратским законом, снова и снова», - пояснил Тетерин.

В своем обращении к министру продюсер предлагает обязать сайты, на которых возможно выкладывать видео, при регистрации запрашивать паспортные данные пользователей, чтобы потом было возможно уголовное преследование правонарушителей. Сайты с пиратским видео, которые не будут требовать идентификации пользователей, предлагается блокировать до обнаружения правонарушителя либо до введения порталом сервиса, позволяющего блокировать копии фильмов, по которым ранее выдвигались обоснованные претензии правообладателей.

«Должна быть ответственность как у тех, кто фильмы выкладывает, так и у тех, кто их скачивает», - говорит Тетерин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2