news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодским донорам крови сохранят денежные выплаты

Вознаграждение за сдачу крови в Вологде будет выплачиваться из городского бюджета.

(Псков, 19 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Доноры Вологды будут получать выплаты за счет средств городского бюджета в течение всего года. Такое поручение дал глава города Евгений Шулепов, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Решение о сохранении денежных компенсаций для доноров было принято на сессии Вологодской городской Думы в декабре прошлого года. Однако из-за снижения доходной базы бюджета средства на выплаты были предусмотрены не в полном объеме, а частично – на первые три месяца 2014 года. По мнению главы города, нельзя допустить, чтобы из-за недостатка финансирования снизилось количество доноров компонентов крови.

Для справки. Денежное вознаграждение за сдачу крови в России было отменено Федеральным законом №125, который вступил в силу в январе 2013 года. После этого количество доноров на Вологодской областной станции переливания крови резко сократилось. Лечебные учреждения города сразу почувствовали дефицит донорского материала. В связи с этим глава Вологды Евгений Шулепов выступил с инициативой вернуть выплаты донорам, но уже за счет городского бюджета. Это решение позволило стабилизировать ситуацию, и в течение года медицинские учреждения были обеспечены кровью и ее компонентами. В целом в 2013 году из бюджета Вологды на поддержку доноров было выделено 5,8 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2