news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Ахметов о снижении поголовья: «Минус 15 тыс. голов КРС и 40 тыс. голов свиней – это целый район»

Порядка 100 сельхозпредприятий РТ по итогам января-февраля из-за сокращения поголовья будут лишены субсидий на молоко.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Провальными назвал итоги прошлого года в животноводстве для ряда районов РТ вице-премьер – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, выступая на коллегии Минсельхозпрода республики.

Наибольшее снижение численности поголовья КРС, по словам министра, произошло в Мамадышском, Муслюмовском, Кукморском, Алексеевском, Тюлячинском и Арском районах РТ. При этом М.Ахметов уточнил, что в этих районах есть и объективные причины – сложная ситуация в хозяйствах управляющей компании «Просто молоко», входившей в обанкротившийся агрохолдинг «ВАМИН-Татарстан». Однако в дальнейшем, считает министр, это не должно служить оправданием для снижения поголовья.

«Да, был тяжелый период, но отныне даже у них лимит исчерпан. Я об этом ответственно заявляю. Минус 15 тыс. голов КРС и 40 тыс. голов свиней в прошлом году – это целый район», – заявил Марат Ахметов. Он подчеркнул, что главный индикатор самодостаточности хозяйств – это динамика поголовья, прежде всего дойного стада.

«Прогнозы на предстоящие три года говорят о том, что в России молоко как сырье и продовольствие будет очень востребовано», – сказал министр и подчеркнул, что сохранность поголовья учитывается при оказании хозяйствам бюджетной поддержки.

«По нашим предварительным расчетам, уже порядка 100 сельхозпредприятий по итогам января-февраля из-за собственных упущений по прошлому году будут лишены поддержки, а это 500 млн. рублей. Эти ресурсы были бы очень востребованы в ходе посевной кампании. Цена вопроса немала», – подчеркнул министр и напомнил, что размер субсидии на 1 литр молока составляет 5 рублей.

Закупочные цены на молоко, как отметил М.Ахметов, сегодня достаточно высокие. В целом за первые два месяца этого года в республике наблюдается позитивная динамика: выручка от реализации молока составила 3,2 млрд. рублей. План производства молока в РТ на текущий год – 1,8 млн. т.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2