16+

«Зенит-Казань» проиграл «Белогорью», но сохранил лидерство

Заболевший Владимир Алекно остался в Казани.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в драматичной борьбе на тай-брейке уступил в гостях «Белогорью» в матче чемпионата России по волейболу.

Стартовые составы команд в точности повторили выбор тренеров на кубковый матч трехнедельной давности. Правда, «Зенитом» в сегодняшнем матче руководил старший тренер Александр Серебренников. Заболевший Владимир Алекно остался в Казани.

Николай Апаликов открывает счет эйсом и тут же ошибается – характерная картина для всего матча. Соперники дружно рискуют на подачах, выстраивая на этом всю тактику. В итоге множество эйсов, но в то же время масса ошибок. Благодаря расторопности Максима Михайлова на сетке «Зенит» ликвидирует отставание в 3 очка (4:7), и дальше команды идут вровень. Концовка получается очень драматичной и затяжной. Казанцы все время на шаг впереди благодаря атакам Евгения Сивожелеза и Михайлова, но у белгородцев просто неудержим немец Георг Грозер, с которым зенитовский блок не справляется – 26:26, 28:28, 30:30. Судьбу партии решает Дмитрий Мусэрский, который зряче укладывает переходящий мяч в угол площадки.

Никола Грбич пытается заиграть первый темп, но это заканчивается тремя проигранными розыгрышами: Александр Волков бьет в аут, Апаликов дважды попадает под блок Мусэрского – 4:10. Добыв столь существенное преимущество на старте партии, белгородцы его уверенно удерживают. Сергей Тетюхин целенаправленно ищет в приеме Мэтта Андерсона и второй раз за матч заставляет того капитулировать – 19:12. На подачах Апаликова зенитовцы бросаются было в погоню (18:21), но вовремя взятый соперниками перерыв сбивает зенитовца, и «Белогорье» доводит сет до победы.

А вот в начале третьего сета Николай вновь выдает хорошую серию и казанцы удачно начинают – 4:0. У «Белогорья» вместо Грозера и Тетюхина на площадке появляются Дмитрий Ильиных и Максим Жигалов. Перестановки делает и Александр Серебренников. В диагональ выходит Виктор Полетаев, а Михайлов меняет Сивожелеза на позиции доигровщика. Поначалу Полетаев не добивает мячи до пола, либо попадая под блок, либо атакуя в аут. «Львы» не только отыгрываются, но и выходят вперед – 14:12. На два эйса Полетаева почти сразу же тем же самым отвечает Жигалов и «Зениту» вновь нужно отыгрываться. Ближе к концовке начинает работать казанский блок, а победу гостям приносит отличная подача все того же Полетаева.

Максим Пантелеймоненко двумя убойными выстрелами заставляет ошибиться Михайлова и отправляет своего тезку в запас, а затем делает еще один эйс – 5:2. Серебренников латает бреши в приеме Сивожелезом и игра «Зенита» стабилизируется. Апаликов хорош на блоке, дважды закрывает Пантелеймоненко (13:10), зенитовцы все чаще цепляют атаки Грозера и ведут 19:14. Разумеется, белгородцы и не думают сдаваться. На борьбу их поднимает капитан Тетюхин. Его серия подач и эйс возвращают «львов» в игру, а другой волейболист из старой гвардии Александр Косарев эйсом сравнивает счет (22:22). Но казанцы все-таки дожимают соперников за счет атаки Сивожелеза и блока Александра Абросимова.

Укороченный сет казанцы начинают провально – 0:5. Это Мусэрский расшатывает прием казанской команды, а Александр Богомолов в это время здорово отрабатывает на передней линии. Андерсон своими результативными действиями возрождает интригу, но собственные ошибки в атаке ставят крест на надеждах казанцев выиграть матч. Таким образом, «Зенит» проиграл в Белгороде седьмой матч подряд.

Самым результативным игроком матча стал набравший 24 очка Грозер. В составе «Зенита» 20 очков на счету Михайлова. 4 эйса в матче сделал Пантелеймоненко, а Абросимов и Мусэрский столько же очков набрали блоком.

Поражение от «Белогорья» стало для казанской команды первым в текущем чемпионате страны. Тем не менее, добыв очко на тай-брейке, казанцы сохранили лидерство в турнире.

Очередная встреча принципиальных соперников состоится 22 марта в Анкаре в полуфинале Лиги чемпионов, сообщает пресс-служба «Зенита».

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) – 3:2 (34:32, 25:20, 23:25, 23:25, 15:9).