news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ пока не дает рекомендации гражданам России воздержаться от поездок в Египет

В то же время высказываются рекомендации ведомства российским туристам воздержаться от экскурсионных поездок.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В связи с угрозами египетских исламистов в адрес иностранных туристов в Египте руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова заявила, что в настоящее время МИД РФ и Ростуризма не имеют достаточной информации о ситуации и пока не дают рекомендации гражданам России воздержаться от поездок в Египет, передает радиостанция «Голос России».

«Пока мы такой рекомендации не даем. Потому что еще не ясны источники этой информации», – сообщила представитель Ростуризма. По ее словам, российский МИД в настоящее время занимается изучением этой информации и определяет, насколько реальны угрозы экстремистов. «Конечно же, если есть хоть малейшая угроза безопасности, жизни и здоровью наших граждан – российских туристов, безусловно, будут предприняты необходимые шаги и будут даны рекомендации и Министерством иностранных дел, и Ростуризмом о том, чтобы воздержаться от поездок в Египет», – заявила Щеголькова.

В отсутствие полной ясности поднимать волну паники не стоит, считает она. «Пока все наши туристы отдыхают. Ни одного тревожного сигнала из Египта от наших туристов не поступало, они отдыхают в безопасности», – сообщила пресс-секретарь. В то же время Щеголькова повторила рекомендацию ведомства российским туристам воздержаться от экскурсионных поездок. «Если возникла такая информация, лучше воздержаться от любых поездок и продолжать свой отдых на территории отеля», – отметила представитель Ростуризма.

Как сообщили сегодня информационные агентства, члены египетской радикальной исламистской группировки «Ансар Байат аль-Макдис» потребовали, чтобы все находящиеся в стране иностранные туристы до 20 февраля покинули Египет, и обещали нападать на тех, кто останется в стране после этого срока.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2