news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа STEM-robotics станет обязательной для школ РТ

Университет Иннополис начнет внедрять новинку на уроках информатики в VII классе.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ»). В этом году Университет Иннополис начнет внедрять программу STEM-robotics в обязательную программу в школах Татарстана, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

В минувшую субботу в Казани состоялось заседание наблюдательного совета Университета Иннополис с участием министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Марка Шмулевича, советника департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи РФ Сергея Негодяева и основателя компании Parallels, генерального директора Acronis и старшего партнера венчурного фонда Runa Capital Сергея Белоусова.

В заседании также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и директор университета Дмитрий Кондратьев.

Членам наблюдательного совета были представлен годовой отчет за 2013 год и планы развития на 2014 год.

В прошлом году Университет Иннополис получил лицензию Минобрнауки РТ на осуществление образовательной деятельности. Тогда же были утверждены стратегия развития университета до 2020 года и дорожная карта развития университета до сентября 2016 года.

Также в прошлом году университетом было привлечено 412,6 млн. руб. по схеме частно-государственного партнерства. 5 профессоров были приглашены для преподавания и осуществления научно-исследовательской деятельности на базе университета.

Было открыто 3 STEM-центра детского технического творчества в Казани, в которых действуют 5 учебных программ. 838 школьников уже обучаются по STEM-программам.

Первые 14 российских и иностранных студентов уже проходят обучение в университете-партнере Carnegie Mellon University по магистерской программе. Всего университет получил 720 заявок от студентов, 12 процентов которых были направлены иностранными гражданами и гражданами России, проживающими за рубежом.

В этом году Университет Иннополис получит лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) по специальности «Информатика и вычислительная техника». Заявление уже подано в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Также в этом году планируется сотрудничество Университета Иннополис и Национального университета Сингапура в области разработки и реализации образовательных программ и научно-исследовательской деятельности. Это позволит студентам и преподавателям университета проходить стажировку в Сингапуре.

Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с Университетом Эдинбурга (Великобритания), по которому начнется совместная разработка программ бакалавриата. Кроме того, достигнуто взаимопонимание с Технологическим институтом Карлсруэ (Германия) о совместной реализации учебных программ.

Университет Иннополис приступит к созданию консорциума европейских университетов для разработки и реализации совместной магистерской программы по направлению Artificial Intelligence. Разработка программы и обучение студентов могут быть профинансированы по программе ЕС Erasmus+.

В ближайших планах - открытие дополнительных центров детского технического творчества STEM в Казани и районах Татарстана. Также университет планирует открыть несколько STEM-центров в других регионах РФ, в частности, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Перми, Самаре, Воронеже и Астрахани.

С этого года программа STEM-robotics начнет внедряться в качестве обязательной школьной программы на уроках информатики в VII классе общеобразовательных учреждений. Пилотным регионом для запуска программы станет Татарстан.

К 2017 году программа будет внедрена в 8 субъектах РФ, для чего уже подготовлена электронная система управления знаниями (learning management system) на русском языке. Будет проведено обучение учителей и организована их информационная поддержка.

«Университет Иннополис отличается тем, что это негосударственный вуз и через него мы планируем запустить новые механизмы в образовании и финансировании науки. Надеюсь, что он будет способствовать решению одной из важнейших стратегических задач, которая стоит перед Минкомсвязью России в области развития отрасли информационных технологий, - создание 200 тыс. новых IT-специалистов до 2018 года», - отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«Проект создания Университета Иннополис дает возможность гарантированного получения высококлассных специалистов, как на уровне разработчиков, так и на уровне управленцев, - подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. - В стенах Университета будут проводиться перспективные прикладные и фундаментальные разработки и исследования. Обучение будет проводиться через выполнение реальных проектов, которые в свою очередь будут поступать со стороны коммерческого сектора. Таким образом, в нашем Университете представители индустрии смогут напрямик влиять на процесс обучения».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2