news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Если Нижнекамск расти не будет – республика расти не будет»

Президент РТ принял участие в заседании Совета Нижнекамского муниципального района.

(Казань, 18 февраля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Администрация Нижнекамского муниципального района работает системно, и каких либо замечаний в ее адрес нет. Так оценил итоги социально-экономического развития муниципалитета в 2013 году Президент Татарстана. Сегодня Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Нижнекамского муниципального района. С основным докладом, посвященным итогам прошлого года и задачам на 2014 год, выступил глава муниципального образования Айдар Метшин.

Как отметил Президент республики, оценивая развитие Нижнекамска и Нижнекамского района, вклад муниципального образования в социально-экономическое развитие Татарстана в целом весьма значим. В районе формируется 9 процентов валового регионального продукта Татарстана и 23 процента отгружаемой в республике промышленной продукции. В целом Камский промышленный кластер, по словам Президента РТ, является одной из главных точек роста экономики республики.

«У нас есть большие планы развития «Нижнекамскнефтехима». Это крупные международного уровня проекты: 4-я линия по выпуску полистирола, комплекс глубокой переработки нефти «ТАИФ-НК», комплекс на «ТАНЕКО», где глубина переработки нефти составит свыше 95-98 процентов. Это будут современнейшие заводы. Точки роста нашей экономики – нефтехимия, нефтепереработка, производство автокомпонентов на базе полимеров, машиностроительный комплекс, ОЭЗ «Алабуга». Все находится в этой зоне в радиусе 50 км», - отметил Рустам Минниханов.

Валовой территориальный продукт Нижнекамска в прошлом году составил 137 млрд. руб., отгружено продукции на сумму 348 млрд. руб. При этом темпы экономического роста в районе составили всего 1,1 процента, что меньше, чем в целом по РТ.

«Если Нижнекамск расти не будет – республика расти не будет. Я считаю, что нам надо серьезно проанализировать нашу перспективу, обратить внимание на ту продукцию, которая будет востребована. Задачу, которую мы ставили, переработку 30 процентов полимеров на территории республики, «Нижнекамскнефтехим» выполнил, сейчас выходит на 38 процентов. Теперь мы говорим о задаче выйти на 50 процентов», - подчеркнул Рустам Минниханов и добавил, что конкурентные преимущества Нижнекамского района должны быть реализованы с привлечением малого и среднего бизнеса. В частности, Президент РТ отметил перспективность индустриального парка «Камские Поляны», где создаются возможности для развития малых предприятий при поддержке «Нижнекамскнефтехима» и других крупных предприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2