news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исполкоме Казани назвали сумму, необходимую для решения проблем поселков

Только для решения проблем по коммунальной инфраструктуре поселков Казани нужно более полумиллиарда рублей.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Мэр Казани Ильсур Метшин пообещал, что в 2014 году продолжится работа по улучшению условий жизни в поселках.

«К сожалению, ежегодно нам Министерство финансов РТ не утверждает эту часть расходов, мы будем привлекать для этого средства из допдоходов», - сказал мэр города и добавил, что благодаря сетевым компаниям многие вопросы уже удалось решить.

«Говорить о том, что люди вне проекта, мы не можем. Это наши люди», - отметил Ильсур Метшин.

Подводя итоги деятельности комитета ЖКХ Казани, Искандер Гиниятуллин особое внимание уделил проблемам поселков. «В этом году администрациями районов Казани определены ориентировочные потребности жилых массивов, в частности, по коммунальной инфраструктуре», – подчеркнул он. По словам докладчика, в централизованном водоснабжении нуждается около 10 тыс. жилых домов, газоснабжение отсутствует примерно в 3 тыс. домов, порядка 37 тыс. домов не имеют центральной канализации.

«Согласно предварительным расчетам, для решения проблем по коммунальной инфраструктуре поселков необходимо более полумиллиарда рублей. Но потребность эта ежегодно растет в связи с новым строительством. Необходимо построить более 100 км сетей водоснабжения и 50 км газоснабжения. На переход от выгребных ям к центральной канализации необходимо более 3 млрд. рублей», – проинформировал участников совещания Искандер Гиниятуллин.

При этом он подчеркнул, что ежегодно за счет различных источников в поселках выполняются работы в среднем на 150 млн. рублей. «При нынешних темпах расходов через 4-5 лет все проблемы, кроме канализации, можно было бы решить, если не учитывать объекты нового строительства», – сказал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2