news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани к концу года откроют новый полигон ТБО

С его открытием столица получит соответствующую всем экологическим требованиям площадку для захоронения отходов, вместимости которой хватит на 15 лет.

(Казань, 17 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). К концу 2014 года в Казани планируется ввести в эксплуатацию новый полигон твердых бытовых отходов «Восточный» по Мамадышскому тракту. Об этом сообщил сегодня на деловом понедельнике председатель комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин.

Полигон, стоимость первой очереди которого составляет 240 млн. рублей, строится в рамках инвестиционной программы компании «Чистый город» (ООО «ПЖКХ»).

С открытием полигона город получит современную и соответствующую всем экологическим требованиям площадку для захоронения отходов.

Также, как отметил докладчик, разработан и проходит необходимые согласовательные процедуры проект строительства второй карты полигона ТБО по ул.Химическая. Работы планируется начать в 2015 году.

«В Казани продолжается модернизация системы сбора и вывоза бытовых отходов. Так, за последние три года в городе на 63 процента обновлен контейнерный парк. Легкие евроконтейнеры на колесах позволяют бесперебойно вывозить отходы из тех дворов, где мусоровозу сложно проехать через ряды припаркованных машин», – подчеркнул он.

Напомнил председатель комитета ЖКХ и о том, что в 2013 году в городе началось внедрение нового типа емкости для сбора отходов – так называемых бункеров-«лодочек» объемом 8 куб. метров. Их использование позволяет цивилизовано собирать крупногабаритный мусор. «Сейчас жильцы зачастую просто складывают мебель, старую бытовую технику и прочие нестандартные по размерам отходы рядом с контейнерами, создавая при этом головную боль жилищникам. «Лодочки» же делают процесс сбора и вывоза крупногабаритного мусора не более тяжелым и затратным, чем обычных бытовых отходов», – сказал он. В настоящий момент в столице РТ установлено 200 таких бункеров на территории жилых массивов и 106 бункеров на территории многоквартирной застройки. В дальнейшем эту практику планируется расширять.

Помимо этого, в 2013 году в значительной мере обновлен парк спецтехники по вывозу отходов: «Чистый город» приобрел 17 новых мусоровозов FAUN. Новая техника подходит для работы с емкостями всех типов, а по производительности заменяет 2-3 обычных мусоровоза.

Рассказал Искандер Гиниятуллин и о том, что в дни Универсиады в городе стартовал пилотный проект по селективному сбору отходов. В 47 точках города были установлены разноцветные контейнеры для разных видов отходов: бумаги, стекла и пластика. «Эксперимент дал положительные результаты. Однако на зиму контейнеры убраны, так как с наступлением холодов случайного мусора на улицах становится на порядок меньше. Летом реализацию проекта планируется продолжить», – проинформировал выступающий.

«Строительство нового полигона ТБО «Восточный» – наш приоритет, его в этом году нужно завершить», – прокомментировал мэр Казани Ильсур Метшин.

Говоря о селективном отборе мусора, градоначальник отметил, что это вопрос «культуры обращения с отходами, которую нужно тоже терпеливо прививать нашему населению».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2