news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По итогам благотворительного концерта ГСО РТ при участии мэра Казани собрано почти 3,5 млн. рублей

Все деньги будут направлены в Фонд Анжелы Вавиловой на строительство первого в Татарстане детского хосписа.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани состоялся благотворительный концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан в помощь строительства первого в Татарстане детского хосписа. По итогам акции было собрано 3 млн. 465 тыс. 590 рублей пожертвований, которые будут переданы в Фонд Анжелы Вавиловой.

Это был необычный концерт, ведь на сцене Государственного большого концертного зала им.Салиха Сайдашева выступили не только профессиональные артисты, но и в непривычном для себя качестве мэр Казани Ильсур Метшин. Вместе с музыкантами и актрисой театра им.Г.Камала Нафисой Хайруллиной он исполнил симфоническую сказку «Щелкунчик» на музыку Петра Чайковского и либретто Мариуса Петипа.

Концерт в помощь строительства хосписа в Казани симфонический оркестр проводит уже в четвертый раз, и это стало для музыкантов хорошей традицией. Художественный руководитель и дирижер коллектива Александр Сладковский перед выступлением рассказал журналистам, что во всем мире существует такая практика, когда оркестры занимаются поддержкой детей.

«Мэр города Казани выступает на этом проекте как артист, как человек, который не просто придает какой-то особый статус этому концерту, но и обращает внимание всех наших руководителей, в том числе и граждан, на то, что это очень важная деятельность, которой надо заниматься», - произнес маэстро, поблагодарив Ильсура Метшина за содействие.

Александр Сладковский рассказал, что в его семье в этом году случилось несчастье – умерла от онкологического заболевания мать жены, и потому он прекрасно осознает необходимость создания хосписа.

На концертах ГСО РТ, как правило, в зале не бывает свободных мест, так случилось и на этот раз. Среди гостей были не только горожане, но и представители руководства республики. Неслучайно в зале присутствовало много детей, ведь, во-первых, сказка предназначалась именно для детей, во-вторых, концерт приурочен к Международному дню онкобольного ребенка, который отмечается сегодня.

Музыканты прерывались, чтобы артисты прочли отрывки из сказки. На экранах по обе стороны сцены для большей наглядности транслировалась нарезка из советского мультфильма «Щелкунчик». В концерте также приняли участие воспитанники Казанского хореографического училища – они дважды выходили в зал, изображая сначала снежинок, а затем исполняя танец Маши и Щелкунчика.

Ильсур Метшин прекрасно справился с задачей чтеца, хотя его манера и отличалась от техники профессиональной актрисы Нафисы Хайруллиной, да и хрипотца немного подводила. На встрече с журналистами мэр сказал, что охрип от волнения. Он тщательно готовился – со специалистами ставил речь, участвовал в репетициях.

«Если скажу, что очень волнуюсь, то не скажу ничего! Перед отчетной сессией в городской Думе, когда отчитываюсь за год работы, волнения меньше, потому что, наверное, эту работу знаю больше. Это трудно передаваемое чувство, которое я впервые испытываю, будучи на сцене. Хотя на сцене в разных качествах я не впервые», - поделился впечатлениями градоначальник.

Он рассказал, что предложение выступить на концерте было неожиданным. Он долго раздумывал над ним, советовался с близкими, и именно мнение семьи стало решающим.

Возможно, артисты ГСО РТ уже привыкли к аплодисментам стоя, однако на этот раз они посвящались не только блестяще исполненной музыке, но и в целом благому начинанию. На сцену вышел председатель правления Фонда Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, и выступающие передали ему сертификат на сумму 3 млн. 465 тыс. 590 рублей. Этих денег не хватит для того, чтобы полностью завершить строительство хосписа, ведь, как заявил в недавнем интервью ИА «Татар-информ» Владимир Вавилов, на это необходимо еще 70 млн. рублей, однако по капле при поддержке неравнодушных людей он будет открыт. Кроме того, Александр Сладковский пообещал со сцены, что оркестр будет проводить такие благотворительные концерты до победного конца.

Видео с сайта metshin.ru
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2