news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

25 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана

Памятная дата установлена в честь 14 тыс. погибших советских солдат и офицеров.

(Казань, 15 февраля, «Татар-информ»). 8 октября 1979 года был лишен власти и убит основатель Народно-демократической партии Афганистана Нур Мухаммад Тараки. Вскоре Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан и оказании Советским Союзом Афганистану военной помощи. 25 декабря 1979 года в страну были введены советские войска – 40-я армия под командованием генерал-лейтенанта Юрия Тухаринова. Была проведена спецоперация по свержению и убийству занявшего в результате переворота пост главы Афганистана Хафизуллы Амина.

Установившийся в Афганистане режим во главе с Бабраком Кармалем оказался полностью зависим от советской военной, технической и финансовой помощи. Повстанцев поддерживали США, Пакистан, Китай, Иран и страны Западной Европы.

В 1986 году в Афганистане произошла очередная смена власти, в результате которой Мухаммед Наджибулла занял место смещенного Кармаля. Наджибулла стал президентом Республики Афганистан. А СССР и США в 1988 году договорились о невмешательстве в дела Афганистана.

Начавшийся в мае 1988 года вывод войск из Афганистана закончился 15 февраля 1989 года. Советские войска (кроме советников) окончательно покинули эту страну.

Многие историки и аналитики считают войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным военным конфликтом, в котором СССР участвовал после Великой Отечественной войны. В память о более 14 тыс. советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, установлена памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2