news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Имитация операции работает не хуже настоящего хирургического вмешательства - ученые

Группу из 130 пациентов в произвольном порядке направляли на настоящую или фиктивную операцию.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). О феномене плацебо известно давно. Ученые не раз доказывали, что таблетка-пустышка способна избавить от боли, депрессии и даже некоторых проявлений болезни Паркинсона, если человек верит в эффективность средства, пишет «The Daily Mail».

Ддоктор Дэвид Каллмз из Клиники Майо решил проверить, произведет ли аналогичный эффект имитация операции. Врач специализируется на реконструкции позвонков за счет введения цементирующего состава. Данная процедура известна как вертебропластика, и она чрезвычайно эффективна.

Но, как оказалось, и имитация операции (плацебо) тоже работает. Была собрана группа из 130 пациентов. Их в произвольном порядке направляли на настоящую или фиктивную операцию. Причем люди не подозревали о том, что их ожидает, так как предоперационная подготовка и тех и других была одинаковой. Зато многие пациенты знали, какой результат должен быть после операции.

В итоге специалисты не нашли статистических различий: обе операции прекрасно сработали с точки зрения уменьшения боли и снятия ограничений в подвижности. При этом в первые 24 часа после плацебо-операции боль уменьшалась. А в течение последующих 3 дней боль снижалась еще больше, хотя до операции усиливалась.

Кстати, финские ученые доказали: эффективность операции на колене (частичное иссечение мениска) и плацебо-операции примерно одинакова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2