news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наказание, назначенное осужденным по делу банды «Калуга», соразмерно содеянному – прокуратура РТ

После изучения протокола судебного заседания прокуратура намерена оспорить оправдательный приговор, вынесенный в отношении двух подсудимых.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Наказание, назначенное обвинявшимся в участии в банде «Калуга» Роману Диденко и Альберту Сиразиеву, соразмерно содеянному, считает Руслан Губаев, поддерживавший государственное обвинение по этому делу.

Вместе с тем он не согласен с оправдательным приговором, вынесенным на основании вердикта присяжных в отношении двух других подсудимых – Эдуарда Салахова и Ильдара Муртазина, также проходивших по данному делу.

«В ходе судебного заседания был допущен ряд процессуальных нарушений со стороны зашиты и подсудимых, в связи с чем прокуратурой РТ будет внесено апелляционное представление в Верховный суд РФ на предмет отмены приговора Верховного суда РТ в части их оправдания», - пояснил Р.Губаев.

Он также добавил, что Салахов и Муртазин обвинялись в совершении покушения на убийство директора Чеховского рынка путем взрыва – в составе банды. Но уголовное преследование в отношении них в данной части было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление и согласием на это самих подсудимых. Однако реабилитирующим основанием истечение срока давности не является.

Напомним, что сегодня Верховный суд РТ приговорил Сиразиева к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в 1 млн. рублей, который он должен будет выплатить в доход государства, и ограничению свободы на 2 года.

Диденко осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в 200 тыс. рублей и ограничению свободы на один год.

Гособвинение просило суд приговорить их к 24 и 14 годам лишения свободы соответственно.

Приговор суда вынесен на основании вердикта присяжных, которые признали Альберта Сиразиева виновным в совершении двух убийств (апрель-май 1999 года), двух вымогательств (2005 и 2010 годы), одном разбое (2010 год), а также в руководстве бандой «Калуга» и участии в ней.

Роман Диденко признан виновным в участии в банде, но оправдан по эпизоду убийства создателя банды Николая Казакова. Также сегодня Верховный суд РТ удовлетворил его просьбу и прекратил уголовное преследование в отношении него по факту совершения им покушения на побег из-под стражи, поскольку с момента совершения преступления прошло уже два года

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2