news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За долги по штрафам ГИБДД нижнекамец приговорен к выплате 60 тыс. рублей

Теперь его общий штраф составляет 90 тыс. рублей.

(Нижнекамск, 14 февраля, «Татар-информ», Марат Салимов). В Нижнекамске осудили 21-летнего водителя по ч.1 ст.20.25 КоАП («Несвоевременная оплата ранее наложенных административных штрафов»), сообщает пресс-служба УМВД по НМР.

Как стало известно, осенью 2013 года молодой человек был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.26. («Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). За это суд назначил ему штраф в размере 30 тыс. рублей.

Согласно ч.1 ст.32.2 КРФ об АП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Однако молодым человеком в установленный срок данный штраф был не оплачен.

Инспекторами отдела ГИБДД по Нижнекамскому району РТ мужчина был задержан и доставлен в службу судебных приставов, где в отношении него был составлен протокол по ч.1 ст.20.25 («Неуплата административного штрафа в установленный законом срок»). В тот же день он предстал перед судом, где пояснил, что временно нигде не работает, поэтому возможности погасить штраф у него не было.

В ходе судебного разбирательства водитель был признан виновным в совершении правонарушения, ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей. Таким образом, теперь этот молодой человек имеет задолженность в размере 90 тыс. рублей.

К слову, сначала 2014 года в отношении уклонистов от оплаты штрафов составлено 169 материалов. Подвергнуты аресту 59 неплательщиков, двоим было назначено наказание в виде обязательных работ, остальные нарушители обязаны уплатить двойные штрафы.

Отдел ГИБДД еще раз обращает внимание на сроки, установленные законом на погашение наложенных штрафов: административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней ОГИБДД направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа.

При уклонении от уплаты штрафа лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. В соответствии с действующим законодательством рассматривают дела об административных правонарушениях мировые судьи. Ответственность за данное нарушение может быть определена в виде административного штрафа, но уже в двукратном размере от суммы долга; административного ареста сроком до 15 суток; обязательных работ сроком до 50 часов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2