news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бельгии узаконили эвтаназию неизлечимо больных детей

Воспользоваться ею смогут несовершеннолетние, столкнувшиеся с непереносимыми и неустранимыми физическими страданиями в финальной стадии болезни.

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Бельгийский парламент принял закон, предусматривающий возможность эвтаназии детей в случае неизлечимых заболеваний, причиняющих им невыносимые страдания, сообщает «Интерфакс».

По замыслу разработчиков закона, речь идет о строго обусловленных специальных случаях неизлечимых заболеваний, когда психологическая экспертиза устанавливает способность пациента принимать решение.

Только несовершеннолетние, вынужденные столкнуться с непереносимыми и неустранимыми физическими страданиями в финальной стадии болезни, смогут воспользоваться правом эвтаназии в сопровождении медицинского персонала и при письменном согласии родителей.

Бельгия легализовала эвтаназию взрослых тяжелобольных при строго определенных условиях с 2002 года. В ноябре 2013 года совместное заседание комитетов по социальным делам и по юстиции сената Бельгии подавляющим большинством голосов утвердило законопроект о распространении в некоторых случаях закона об эвтаназии на несовершеннолетних. В дальнейшем законопроект был принят сенатом.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2