16+

Сборная России по хоккею начала Олимпиаду в Сочи с разгрома Словении

В стартовом матче на Олимпиаде подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали победу со счетом 5:2.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Евгений Семин). Мужская сборная России по хоккею выиграла сегодня свой первый матч олимпийского хоккейного турнира в Сочи. На льду ледового дворца «Большой» россияне обыграли команду Словении со счетом 5:2.

Словения не относится к фаворитам Олимпиады – единственной звездой у них является лишь представитель НХЛ Анжей Копитар, сын главного тренера команды. А вот у российской команды есть целая россыпь суперзвезд мирового уровня. В составе российской команды сегодня вышли на лед и представители казанского «Ак Барса» Илья Никулин, Евгений Медведев и Алексей Терещенко. Еще один форвард «барсов» Александр Свитов остался в запасе.

Дебют матча получился сверхобнадеживающим для болельщиков сборной России. Счет был открыт уже на второй минуте встречи. Две суперзвезды НХЛ Александр Овечкин и Евгений Малкин вышли «два в одного» с защитником словенцев, и капитан «Вашингтона», не став отдавать передачу партнеру, фантастически точно с ходу бросил в угол над плечом вратаря Роберта Кристана. Малкин свой гол забил меньше чем через две минуты – на этот раз игрок «Питсбурга» выскочил один против вратаря сборной Словении и не оставил тому ни малейших шансов.

На первое в матче большинство Зинэтула Билялетдинов выпустил свою «спецбригаду» с Александром Овечкиным в роли второго защитника, но ни этому сочетанию, ни второй пятерке большинства реализовать лишнего не удалось, хотя опасных моментов создано было достаточно.

Много шансов для взятия ворот команды Словении россияне создавали и в равных составах, но реализация «хромала»: не все россияне могли похвастать таким мастерством, как Малкин с Овечкиным. Тем не менее, подопечные Билялетдинова буквально «возили» соперников на льду дворца «Большой».

Словенцы не слишком беспокоили Семена Варламова, а причиной редких бросков по воротам сборной России становились ошибки самих россиян, чересчур увлекающихся нападением.

До конца стартовой 20-минутки россияне еще раз безуспешно поиграли в большинстве, свой шанс реализовать лишнего на стыке периодов получили и словенцы. И хотя в меньшинстве сборная России выстояла, но не смогла отразить атаку словенской команды в равных составах. Оставленный без присмотра Жига Еглич точным броском со средней дистанции поразил ворота Семена Варламова.

Изменившийся счет вполне отражал ход игры во втором периоде: нападение сборной России уже не выглядело столь неотразимым – за половину периода подопечные З.Билялетдинова нанесли всего три броска по воротам соперников, в то время как за первые 20 минут – 18. Как следствие, словенцы и сами «подняли голову» в нападении.

Шансом для россиян вернуть себе уверенное преимущество стало удаление автора словенской шайбы Жиги Еглича за три с половиной минуты до конца. На этот раз россияне разыграли комбинацию «до верного», и Илья Ковальчук, получив шайбу из-за ворот от Евгения Малкина броском со средней дистанции, сделал счет 3:1.

Пропущенная шайба, впрочем, нисколько не остудила пыл команды Словении. Всего через минуту словенцы организовали стремительную контратаку к воротам Семена Варламова, и все тот же Еглич «оформил» дубль.

И все же в третьем периоде россияне были настроены «дожать» неуступчивых словенцев. Евгений Ничушкин в своем первом официальном матче за сборную России, получив шайбу от Алексея Терещенко в собственной зоне, промчался с ней к противоположным воротам и втолкнул ее под щитками голкипера – 4:2.

Четвертое звено россиян и не думало останавливаться на достигнутом. В следующую свою смену Терещенко и сотоварищи в течение почти минуты беспрестанно терроризировали вратаря сборной Словении, и очередной бросок от синей линии в исполнении Антона Белова Кристан отразить уже не смог – 5:2.

В оставшееся время обе команды сбавили обороты, исход матча уже был предрешен. Тем не менее, еще несколько раз болельщики сборной России вскакивали со своих мест в ожидании очередного гола.

Свой следующий матч на Олимпиаде россияне проведут послезавтра против команды США, которая сегодня в своем стартовом поединке камня на камне не оставила от сборной Словакии, победив со счетом 7:1.

Россия – Словения – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0).