news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент Татарстана не одобрил федеральный законопроект о запрете усыновления детей иностранцами

Законодательной инициативой Кемеровской области предлагается разрешить усыновление иностранцам, если они приходятся ребенку родственниками.

(Казань, 13 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). На прошедшем сегодня заседании Государственный Совет РТ не одобрил федеральный законопроект о запрете усыновления детей иностранцами.

С докладом перед депутатами выступила председатель Комитета ГС РТ по соцполитике Светлана Захарова. Она напомнила, что в парламент Татарстана поступил проект федерального закона о внесении изменений в Семейный кодекс РФ, направленный на установление в РФ запрета на усыновление российских детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками усыновляемых детей. Это законодательная инициатива Совета народных депутатов Кемеровской области.

Светлана Захарова отметила, что законопроект стал предметом серьезного обсуждения. Помимо того, что проект обсуждался на заседании Комитета по социальной политике, отдельно было проведено рабочее совещание с участием ряда приглашенных лиц.

В ходе обсуждения были высказаны различные мнения, тщательно была проанализирована информация Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ о международном усыновлении, а также правоприменительная практика решения данного вопроса в республике и за ее пределами.

Анализ показал, что на сегодняшний день в Татарстане правовой вопрос усыновления детей-сирот достаточно урегулирован и не требует дополнительных запретов на усыновление.

В Татарстане имеется положительный опыт устройства детей в семьи, в том числе иностранные. Ежемесячно увеличивается количество усыновленных детей. Так, в январе 8 человек обрели семью. На 1 февраля 2014 года в госбанке данных о детях состояло 994 ребенка. По данным на 1 января 2011 года, это число составляло 1344, на 1 января 2012 года – 1218 и 1 января 2013 года – 1116 детей.

Дети, переданные на воспитание в любую семью, продолжают находиться под контролем республиканских органов власти. При решении вопроса устройства детей предпочтение отдается россиянам, а усыновление детей иностранцами или лицами без гражданства допускается в том случае, если передать их на воспитание в семьи россиян не представляется возможным.

Так, за последние 3 года количество усыновленных в РТ составило 544 ребенка, из них на международное усыновление передано всего 38 детей. У этих детей серьезные патологии, они по несколько раз были предложены россиянам, но не были востребованы.

Светлана Захарова заявила, что комитет отмечает преждевременность принятия рассмотренного проекта федерального закона и рекомендует Госсовету не поддерживать его.

«Почему мы должны лишать своих детей такой возможности?» – поддержал мнение комитета председатель парламента Фарид Мухаметшин. В результате голосования было решено не поддерживать предложенный проект федерального закона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2