news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородские судебные приставы вручают алиментщикам стихи

Эта идея появилась у помощника судебного пристава Валентины Никифоровой.

(Псков, 12 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). Необычный способ работы с должниками по алиментам стал применяться судебными приставами Окуловского района Новгородской области. Тем, кто не платит на содержание своих детей, вручаются стихи. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

Стихи подбираются из Интернета наиболее пронзительные, искренние. Например, такие:
«Когда холодной серой ночью,
Даст бог, проснешься лет в 60
И не увидишь ты ни дочки,
Ни сына, ни троих внучат...
И тут ты первый раз заплачешь,
Поймешь, что ты один теперь,
А в жизнь, когда тебя любили,
На 7 замков закрыта дверь...
Так вот, отцы, детей любите,
И создавайте им уют,
Чтобы потом не удивляться,
Что внуки вас не узнают!».

На днях один из должников взял протянутый ему листок с этими строками, прочитал и молча вышел из отдела. А через некоторое время вернулся и передал почтовую квитанцию о переводе 2 тыс. руб. Как уточнили в пресс-службе регионального УФССП, у должника образовался долг в 100 тыс. руб. по алиментам на 2 детей, а работает он от случая к случаю.

Идея вручать должникам стихи появилась у помощника судебного пристава Валентины Никифоровой, которая уверена, что, если хотя бы в нескольких должниках поэзия разбудит отцовские или материнские чувства, значит, работа была ненапрасной.

В отделе судебных приставов Окуловского района на исполнении числится почти 400 исполнительных производств в отношении должников по алиментам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2