news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум сторонников «Единой России» и общественных организаций Татарстана завершился в Казани

Модераторы форума подвели итоги работы дискуссионных площадок.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казани завершился форум сторонников Татарстанского регионального отделения политической партии «Единая Россия» и общественных организаций Татарстана «Мы вместе». Итоговое заседание состоялось в Малом зале Государственного Совета РТ.

Заместитель Председателя Госсовета РТ и секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Римма Ратникова была модератором секции «Гражданское общество – строим будущее». Она рассказала, что перед началом форума были волнения насчет того, как пройдет обсуждение, удастся ли наладить диалог, ведь в последние 20 лет общество изменилось, люди стали меньше участвовать в общественной жизни. Но опасения оказались напрасными.

В обсуждении приняло участие 70 человек. От гостей прозвучали интересные предложения, были подняты злободневные вопросы.

Одна из обсуждаемых проблем – диалог общества и власти. Участники форума заметили, что в последнее время произошли позитивные изменения. Гражданское общество развивается, власть с народом общается, но при принятии решений не учитывает мнение общества. Также на дискуссионной площадке обсуждались проблемы бизнеса.

Площадку «Перспективы образования» возглавила депутат Госсовета РТ Анастасия Исаева. Подводя итоги, она рассказала, что в обсуждении приняли участие около 50 человек, прозвучало более 10 вопросов.

Наиболее острую дискуссию вызвали проблемы среднего профессионального и дошкольного образования и профориентации. Высказывались педагоги, воспитатели и преподаватели всех уровней образования, причем некоторые из них приехали из других городов республики. Особую обеспокоенность участников форума вызывает правовая безграмотность в сфере образования, а также духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Президент Лиги студентов РТ Тимур Сулейманов вел секцию «Молодежная политика». В ее работе приняло участие свыше 60 представителей министерств и ведомств, администрации высших и средних профессиональных образовательных учреждений, молодежных движений и общественных организаций. Диалог получился очень конструктивным, и времени, обозначенного регламентом, не хватило, отметил он.

Экспертам было задано более 25 вопросов. Разговор был посвящен необходимости поддержки творчества, а именно молодежных театров. Участники дискуссии пришли к выводу, что необходимо придать массовый характер этому виду искусства.

Также говорили о потребности в развитии института самоуправления в вузах, о поддержке неформальных общественных организаций и развитии студенческих спортклубов. Также поднимались вопрос доступности объектов культуры и проблема кадрового обеспечения молодежной политики в районах и городах.

Депутат ГС РТ, руководитель исполкома Казанского местного отделения партии «Единая Россия» Наиль Хуснутдинов сообщил, что в обсуждении проблем ЖКХ в рамках соответствующей дискуссионной площадки участвовало около 40 человек. Дискуссия, по его словам, была жаркой, иногда ее участников приходилось останавливать.

Вопросы сводились к несовершенству законодательной базы, исполнению существующих заокнов в неполном объеме, ошибочному представлению жильцов об управляющих компаниях, недостаточной информированности татарстанцев о том, что входит в жилищно-коммунальную сферу.

Наиль Хуснутдинов отметил, что нередко в обеспечении своих прав людям мешает взращенное в Советском Союзе социальное иждивенчество, когда люди считали, что государство должно решать за них, что не соответствует современным условиям.

Глава Комитета Госсовета РТ по соцполитике, председатель Регионального совета сторонников партии Светлана Захарова отчиталась о работе курируемой ею секции «Качество жизни», в которой приняли участие 27 человек.

Здесь обсуждались дальнейшая судьба программы «Доступная среда», необходимость развивать адаптивную физкультуру для детей-инвалидов и людей с ограниченными возможностями, вопросы дальнейшего развития высокотехнологичной помощи в разных направлениях, необходимость медицинского сопровождения семей в трудных жизненных ситуациях и т.д. Был поднят важный вопрос семейной политики, ведь в Татарстане на 100 бракосочетаний приходится 80 разводов.

Подводя итоги прошедшего сегодня форума сторонников «Единой России» и общественных организаций, секретарь регионального отделения партии, Председатель Татарстанского парламента Фарид Мухаметшин заметил, что он прошел именно в формате диалога и надо продолжать такую работу.

На тематических площадках были подняты актуальные вопросы и предложено их решение, а теперь необходимо их собрать, изложить в документе, чтобы в последующем положить в основу избирательной программы партии с тем, чтобы в будущем власть взяла их на вооружение.

Обратившись к представителям общественных организаций, Мухаметшин заверил их в том, что практика такого диалога будет продолжена, поиск форм взаимодействия не будет приостановлен.

В заключение была зачитана итоговая резолюция форума и подписаны соглашения о сотрудничестве между региональным отделением партии «Единая Россия» и рядом общественных организаций.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2