news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы образования в РТ обсудили на форуме сторонников и общественных организаций «Мы вместе!»

Мероприятие было организовано Татарстанским региональным отделением партии «Единая Россия».

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В рамках форума сторонников и общественных организаций «Мы вместе!» в Казани завершилась работа дискуссионной площадки на тему «Перспективы образования». В ней приняли участие представители органов государственной власти, общественных организаций и образовательных учреждений республики.

Форум сторонников и общественных организаций «Мы вместе!», организованный Татарстанским региональным отделением партии «Единая Россия», открылся сегодня в НКЦ «Казань». В мероприятии принимают участие представители более 60 общественных организаций и молодежных движений республики.

После торжественного открытия участники разделились на группы, чтобы принять участие в работе пяти тематических дискуссионных площадок. Модератором обсуждения перспектив образования выступила депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева. Экспертами стали первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, депутат Государственного Совета РТ, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, народный поэт Татарстана, прозаик и драматург Разиль Валеев, председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам образования и науки РТ Римма Гильмеева.

Всего в дискуссии приняли участие около 40 человек. Первым выступил Данил Мустафин. Он напомнил, что новое законодательство об образовании вступило в действие, работа по его совершенствованию продолжается.

Министерство образования и науки РТ видит приоритетами своей работы введение новых технологий в учебный процесс, эффективное управление в учебных заведениях, переподготовка управленческих и педагогических кадров в связи с введением новых федеральных образовательных стандартов.

Как и прежде, особое внимание обращается на развитие инфраструктуры. Так, в прошлом году охват дошкольным образованием в Татарстане составлял более 75 процентов, что больше федерального показателя. В ближайшие годы планируется создать еще 30 тыс. мест в детских садах, в том числе в текущем году – 10 тыс.

Замминистра сообщил, что в этом году запланировано создание Центра олимпиадной подготовки, так как это направление тоже нуждается в развитии. Сейчас по олимпиадам республика находится на третьем месте, обогнав в прошлом году Московскую область. Эти позиции необходимо удерживать, отметил чиновник. В этом году Международная олимпиада по татарскому языку пройдет уже во второй раз. Уже в дистанционном этапе состязания приняли участие более 5 тыс. человек.

Сейчас разрабатывается такой документ, как стратегия воспитания. Д.Мустафин отметил, что воспитание в российском обществе сейчас является настоящей проблемой. Решение имеющихся вопросов, в том числе связанных с преступностью и суицидами, должно найти отражение в документе.

«Само законотворческое действо происходит, но не доходит до сознания людей. Поэтому много недовольных сотрудников образовательных учреждений и родителей: они недопонимают то, что прописано в законе. Из-за этого часто наблюдается несогласованность действий: отдельно законотворческая деятельность, отдельно исполнительская и направленная на защиту собственных прав», - отметила в свою очередь председатель комиссии Общественной палаты РТ по вопросам образования и науки Римма Гильмеева.

Она согласилась, что в новых федеральных образовательных стандартах многое не учтено и не доработано, потому необходимо принимать меры, чтобы их корректировать. Также Р.Гильмеева предложила создать серьезную программу по духовно-нравственному воспитанию детей. Им необходимо привить духовно-нравственный иммунитет, помочь не только стать успешными, но и готовиться к ударам судьбы, уверена она.

С началом сессии вопросов и ответов встреча переросла в настоящую дискуссию. Так, председатель общественной организации «Мы вместе» Татьяна Степанова завела речь об адаптации усыновленных детей. По приходу в семью бывшим сиротам, особенно это касается подростков в возрасте 11-15 лет, сложно адаптироваться в школе, ведь прежде за их образованием практически не следили, их уровень знаний низок. Выступающая предложила ввести некую спецпрограмму для таких учеников.

Заведующая детским садом №8 Нурлата Татьяна Фадеева вышла к экспертам с другим предложением – создать родительский общественный совет при Министерстве образования и науки РТ, куда входили бы представители районов и городов республики. По ее мнению, это поможет решить проблему неосведомленности рядовых родителей о нововведениях в законодательстве, а также наладить живой диалог с органами власти.

Алексей Киселев из «Молодой гвардии «Единой России» задал вопрос о том, существуют ли в Татарстане проекты по возрождению профориентации в школах. На это Данил Мустафин ответил, что с 2003 года активно внедряется профильное обучение в старших классах, однако необходимо работать не только с учениками, но и с их родителями, ведь во многом будущую профессию детей определяют они.

Это далеко не все вопросы и предложения, озвученные в ходе сегодняшней дискуссии. Даже по окончании мероприятия те участники, что не успели высказаться, продолжали лично подходить к экспертам. Первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин принял к сведению поступившие предложения и и обещал по возможности решить обозначенные проблемы.

На закрытии форума модераторы отчитаются об итогах работы дискуссионных площадок. Часть предложений, озвученных на мероприятии, войдет в итоговый документ форума и в последующем будет отражена в избирательной программе партии «Единая Россия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2