news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Яндекс» покажет на карте движение общественного транспорта в Казани

Первую версию программы компания планирует выпустить до конца 1-го квартала текущего года.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). Компания «Яндекс» готовит мобильное приложение, которое позволит владельцам смартфонов увидеть на карте местоположение автобусов, троллейбусов, трамваев. Первую версию программы компания планирует выпустить до конца 1-го квартала текущего года. Она будет работать в Москве, Новосибирске, Казани и Нижнем Новгороде. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник, знакомый с планами компании. Пресс-служба «Яндекса» отказалась прокомментировать эту информацию.

Новое мобильное приложение позволит пользователям в режиме реального времени наблюдать передвижение общественного транспорта по городу. Эту функцию удалось реализовать благодаря тому, что на трамваях, троллейбусах и автобусах установлены датчики спутниковой навигации GPS (ГЛОНАСС).

У «Яндекса» уже есть приложения «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты», которые, в частности, умеют прокладывать маршруты с использованием общественного транспорта. Месячная аудитория этих приложений — 7 млн. и 8,5 млн. пользователей соответственно.

Эксперт по общественному транспорту организации «Пробок.нет» Александр Чекмарев отметил, что в Казани и ряде других городов обеспечили общественный транспорт спутниковой навигацией раньше, чем в Москве, и в этих городах уже можно видеть движение транспорта на электронной карте. Эксперт уверен, что новое приложение позволит значительно экономить время пользователям.

По словам основателя портала Liveinternet Германа Клименко, компании «Яндекс» новый сервис практически ничего не будет стоить. Всю инфраструктуру обеспечивают власти, а компания лишь использует их данные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2