news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил Апастовский и Камско-Устьинский районы РТ

Он отметил, что практика, когда главы районов отчитываются перед депутатами районных Советов по окончании года, востребована в Татарстане.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин совершил рабочую поездку в Апастовский и Камско-Устьинский районы Республики Татарстан, где осмотрел различные инфраструктурные объекты и принял участие в заседаниях районных Советов.

В поездке также приняли участие депутаты Госсовета РТ – ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров, депутат Госсовета РТ, вице-президент Академии наук РТ Наиль Валеев, а также министр экологии и природных ресурсов Артем Сидоров и заместитель министра здравоохранения РТ Ильдар Фатихов.

В поселке Каратунский ХПП состоялось открытие фельдшерско-акушерского пункта, где будут оказывать первичную медицинскую помощь 440 жителям населенного пункта. Помимо открытия нового 57-го по счету районного ФАПа здесь произошло и другое знаменательное событие – были отремонтированы рентгенодиагностическое и хирургическое отделения, а также операционный блок ГАУЗ «Апастовская центральная районная больница». В ходе осмотра районной больницы было отмечено, что даже после ремонта медицинское заведение нуждается в дополнительных вложениях на приобретение медицинского оборудования.

Об инфраструктуре района приглашенные на заседание Совета гости смогли узнать из видеофильма, подготовленного к сессии. Так, в Апастовском муниципальном районе функционирует 36 дошкольных образовательных учреждений на 877 мест, 22 школы, в которых обучается 1947 детей, имеется центральная районная больница, поликлиника на 400 посещений в смену, отделения скорой медицинской помощи, две врачебные амбулатории, 57 ФАПов.

Подробно о хозяйственно-экономической деятельности района на сессии рассказал его глава Рашид Загидуллин. Он отметил, что бюджет района по итогам 2013 года составляет 159 млн. 412 тыс. рублей. Основу его экономической деятельности составляет агропромышленный комплекс. Глава района поблагодарил депутата Госсовета РТ от Апастовского муниципального района Ильшата Гафурова за помощь в развитии района и активное взаимодействие.

Выступая на сессии Совета Апастовского муниципального района, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что Апастовский район вносит свой вклад в развитие республики.

«Здесь появляется все больше инфраструктурных объектов. Открылся новый ФАП, отремонтирована больница. Многое зависит от людей, которые здесь живут, они умеют ставить цели и добиваться их, - сказал глава парламента Татарстана. - Вы – люди села, в вашем районе нет ни нефти, ни других видов сырья, приостановлена работа молокозавода. Однако при различных возможностях каждая территория находит свой путь развития. Необходимо решать эти проблемы, которые планирую обсудить по приезду с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым».

Глава парламента Татарстана обратился к руководству района с просьбой с особым вниманием относиться к исполнению норм закона об обращениях граждан. «В районе есть куда расти в этой сфере. В РФ только три субъекта приняли такой закон. И вы, главы районов и руководители поселений, тоже должны активно проводить эту работу, знать подробно, как и чем живут люди», - отметил Фарид Мухаметшин.

Из Апастово Фарид Мухаметшин отправилась в Камское Устье, где принял участие в открытии отремонтированного здания сельского Дома культуры. Он вручил администрации учреждения сертификат на приобретение оборудования в размере 100 тыс. рублей.

Затем гости посетили дом семьи Галимзяновых, который был построен по программе поддержки многодетных семей. Им была подарена стиральная машина. У Галимзяновых пятеро детей, все вместе они занимаются развитием семейной фермы. Крестьянско-фермерское хозяйство составляет 52 единицы, из них 26 коров, также имеется 12 овец и 5 лошадей.

Открывая 34-е заседание Совета Камско-Устьинского муниципального района, его глава Зуфар Гарафиев рассказал об основных итогах развития района в прошлом году. Он отметил, что объем произведенной сельскохозяйственной продукции за 2013 год составил 725,4 млн. рублей: это соответствует 92 процентам по отношению к объему прошлого года. По словам главы района из-за почвенной засухи в прошлом году земледельцы района получили низкий урожай зерновых и зернобобовых культур. «Дела в сельскохозяйственной отрасли нужно поднимать», - отметил докладчик.

В то же время, по его словам, повышенное внимание в районе уделяется вопросам малого и среднего предпринимательства, и особенно – развитию личных подсобных хозяйств сельских жителей (таких ЛПХ в районе 7220), а также созданию высокотехнологичных семейных ферм. Из 7 таких ферм 6 специализируется на содержании дойных коров, одно занимается выращиванием рыб осетровых пород. В процессе строительства находится еще 50 ферм.

Среди проблем, требующих оперативного решения, Зуфар Гарафиев назвал низкую производительность труда в районе. На этом фоне он отметил высокоэффективный труд медиков: сегодня по оказываемым медицинским услугам и состоянию сферы здравоохранения Камско-Устьинский район занимает седьмое место в республике.

Фарид Мухаметшин отметил, что район внес свою лепту в развитие республики, однако он выделил и проблемные стороны. «В районе, конечно, не все гладко – поголовье скота снижается, уменьшается сельское население. За прошлый год сельское население в республике снизилось на 40 тысяч человек, что очень тревожит руководство республики. Ведь это нарушает традиционный уклад жизни. Семья, которая один год проживет без коровы, в конечном итоге понимает, что и так нормально живется, и больше не захочет заводить скотину».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по традиции обратился к депутатам районного Совета, рассказав о общественно-политическом и экономическом положении Республики Татарстан. Он подчеркнул, что особенностью 2014 года является вступление в новый избирательный цикл, который пройдет в условиях изменившего законодательства о выборах и демократизации политической жизни.

«Люди должны быть информированы, уверенно идти на выборы и осознанно голосовать за ту или иную политическую партию», - сказал глава парламента республики.

В интервью журналистам Фарид Мухаметшин отметил, что практика, когда главы районов отчитываются перед депутатами районных Советов по окончании очередного финансового года, востребована в Татарстане. Он также подчеркнул, что на сессиях в районах подводятся итоги, ставятся новые задачи, определяются перспективы, высказывается много добрых слов в адрес руководства республики за те программы, которые финансируются на территории районов, особенно в социальной сфере. Об этом сообщает Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2