news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О наболевшем говорили представители творческих союзов Татарстана на встрече в ГС РТ

Круглый стол провела заместитель Председателя ГС РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась встреча представителей творческих союзов Татарстана в формате круглого стола.

«Союзы делают огромную работу. Одна из живых частей гражданского общества – это, на мой взгляд, творческие союзы», - заявила, открывая встречу, заместитель Председателя ГС РТ, председатель Союза журналистов РТ Римма Ратникова. Она отметила важность работы этих объединений и напомнила, что встреча, подобная сегодняшней, проходила более 4 лет назад – в сентябре 2009 года.

Первым выступил председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов. Он заметил, что всех творческих людей беспокоят одни и те же проблемы, в частности вопрос нехватки финансирования и малых гонораров.

Председатель Татарского ПЕН-центра Международной организации писателей «ПЕН-клуб» Ахат Мушинский озвучил другую проблему – в Татарстане утрачена переводческая школа. По его мнению, в СССР была замечательная плеяда переводчиков, а теперь «национальные литературы обособились в своих границах». Необходимы переводчики с татарского на русский и обратно, а также переводчики, владеющие немецким, английским и турецким языками.

Его поддержал председатель Союза театральных деятелей РТ Фарид Бикчентаев, ведь нехватка переводов коснулась и артистов. В свою очередь первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова напомнила, что этот вопрос еще в позапрошлом году обсуждался, а в 2013 году в бюджет была заложена сумма на премии переводчикам, однако в виду возникших сложностей эти деньги пока не были выделены адресатам.

От лица коллег заместитель председателя Союза композиторов РТ Резеда Ахиярова тоже обозначила три основных проблемы: необходимость издавать диски с музыкой татарстанских композиторов, необходимость издавать нотный материал и проблему малых гонораров. По ее словам пока не будет решен вопрос с гонорарами, не будет притока одаренной молодежи.

Председатель Союза кинематографистов РТ Илдар Матуров отметил, что проблемы творческих союзов связаны также с отсутствием отдельного законодательства. Сейчас эти объединения относятся к общественным организациям, что не совсем верно. Его точку зрения поддержали и другие участники круглого стола. Он также поднял другой важный вопрос – отсутствие в настоящее время четкого разделения между профессионалами и любителями. Это является проблемой потому, что зачастую непрофессиональные художники и представители других творческих профессий, например, едут на международные фестивали и представляют там республику.

С ним согласился председатель Союза художников РТ Зуфар Гимаев. Он отметил еще одну проблему художников – нехватку творческих мастерских, которые выделялись бы на безвозмездной основе. В этом союзе также остро стоит вопрос нехватки средств. Кроме того художники Татарстана нуждаются в собственном выставочном пространстве.

Председатель Союза архитекторов РТ Виталий Логинов в отличие от своих предшественников заявил, что архитектурная школа Татарстана сейчас процветает в России. Однако он согласился с тем, что противостояние профессионалов и дилетантов – это очень важная проблема, а в сфере архитектуры – особенно. Необходим ремонт Дома архитекторов в Казани, который является памятником архитектуры и нуждается в восстановлении.

Ирада Аюпова сообщила, что план мероприятий министерства на 70 процентов формируется из инициатив творческих союзов. Она отметила, что союзам на реализацию своих проектов необходимо привлекать внебюджетные источники финансирования. Она прояснила финансовую политику министерства, привела данные о выданных союзам суммах и их целевом использовании.

В Татарстане действует сразу несколько союзов художников, и выступающие в последующем их представители отмечали проблему разобщенности.

«Действительно очень важные проблемы были подняты, надо искать их решения», - заключила Римма Ратникова, сообщив, что по итогам встречи составят протокол и примут необходимые меры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2