news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вологодские врачи-терапевты учатся у ученых-медиков из Санкт-Петербурга

В Вологде проходит научно-практическая конференция врачей-терапевтов.

(Псков, 11 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологде начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Диагностика и лечение заболеваний внутренних органов». В ней принимают участие более 100 терапевтов и врачей общей практики из всех районов области. Наряду с вологодскими специалистами перед ними выступят ведущие ученые-медики из Санкт-Петербурга.

В рамках конференции пройдут специальные школы по гастроэнтерологии, артрологии, пульмонологии под руководством ведущих профессоров медицинских вузов Санкт-Петербурга. Основная задача – познакомить вологодских врачей с современными достижениями в лечении заболеваний, ответить на вопросы, с которыми они сталкиваются в практике своей работы, и познакомить их с новейшими лекарственными препаратами.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения региона, за последние два года нагрузка на первичное звено здравоохранения возросла: усилилась профилактическая направленность в работе, в том числе – охват населения диспансеризацией, возросли медицинское обеспечение пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, и льготное обеспечение лекарственными препаратами больных, имеющих право на социальную помощь.

Усилия врачей сейчас направлены на решение нескольких первоочередных задач, к которым, в частности, относится снижение смертности населения от болезней системы кровообращения – основной причины смертности. Большое внимание уделяется вопросам укрепления здоровья трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни населения области. Решение этих задач возможно через применение новых организационных форм работы здравоохранения и повышение профессионализма врачей и средних медицинских работников.

После завершения конференции ее участники получат соответствующие сертификаты о прохождении обучения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2