news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Тридцатые места – не уровень Аксубаевского района РТ»

Президент Татарстана принял участие в заседании Совета Аксубаевского муниципального района республики.

(Аксубаевский район, 11 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в заседании Совета Аксубаевского муниципального района РТ, на котором были подведены итоги 2013 года.

С основным докладом на заседании выступил глава района Камиль Гилманов. «2013 год, как и все последние годы, был насыщен важными событиями в жизни нашей республики. 2013 год – это четвертый год непрерывной засухи в сельском хозяйстве. Несмотря на это, анализируя ход социально-экономического развития района в истекшем году, стоит отметить положительную динамику его показателей», - начал он свое выступление.

Камиль Гилманов сообщил, что район имеет положительную тенденцию по объему валового территориального продукта. За 2013 год по предварительной оценке объем составит более 6,5 млрд. рублей, на душу населения – 209 тыс. рублей. Прирост относительно уровня 2012 года – 5 процентов. С начала года денежные доходы на душу населения увеличились на 16 процентов, заработная плата – на 16,5 процента.

По словам докладчика, 2013 год был успешным и для бюджетной системы района. Уточненный план по доходам исполнен на 102 процента, сумма доходов составила 590 млн. рублей – с приростом к 2012 году на 6 процентов.

«Фактически за 2013 год собственных доходов получено к утвержденному плану в объеме, превышающем 20 млн. рублей. Все более актуальным становится для бюджетной сферы района ведение внебюджетной деятельности или оказание платных услуг», - отметил К.Гилманов и добавил, что на 2014 год принята программа платных услуг по отраслям бюджетной сферы в сумме 4,6 млн. рублей.

Говоря об агропромышленном комплексе – основном секторе развития экономики муниципального образования, глава района подчеркнул, что в 2013 году денежная выручка составила 881 млн. 265 тыс. рублей, что на 5 процентов больше показателя 2012 года. За прошлый год по району собрано более 60 тыс. т зерна при средней урожайности 19,1 ц/га; заготовлено достаточное количество сена, грубых и сочных кормов на одну условную голову (24,3 ц к.ед.) без учета переходящих остатков кормов. Неплохой урожай получен и от возделывания сахарной свеклы.

При этом глава района отметил, что в сфере АПК была оказана большая поддержка со стороны правительств РФ и РТ. Средства поддержки сельхозтоваропроизводителям в 2013 году составили 348 млн. 824 тыс. рублей.

Говоря о поголовье КРС, Камиль Гилманов сообщил, что по сравнению с предыдущим годом оно снизилось на конец года на 4 процента и составило 16 тыс. 695 голов. По его словам, на снижение результатов повлияло нахождение ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» в процедуре банкротства, «потому что практически половина производства сельскохозяйственной продукции района сконцентрирована в этом сельхозформировании». «Поэтому результаты работы агрофирмы существенно влияют на общие показатели района. В 2013 году предприятием реализовано более 860 голов мелковесного молодняка, существенно сократилось производство комбикормов, что напрямую повлияло на полноценность рациона коров и молодняка КРС. Ликвидация поголовья свиней оказала влияние на производство мяса и получение среднесуточных привесов», - посетовал глава района.

В то же время, отметил докладчик, целенаправленная работа в текущем году дает основание для уверенности в том, что поголовье и производство продукции будут восстановлены. Уже за январь восстановлено 250 голов скота. В настоящее время идет реконструкция бывших свинарников для содержания поголовья КРС и увеличения производства мяса.

«В наших условиях одной из главных задач мы должны считать дальнейшее повышение основных показателей в животноводстве, особое внимание обращая при этом на эффективность хозяйственной деятельности. Иногда слышим мнение о том, что животноводство малоперспективно, слишком много затрат, а сама продукция дешевая. Но прошедший год доказал обратное, особенно относительно молочного животноводства, которое приносит ежедневную выручку от реализации продукции. Другого, более убедительного доказательства нет», - сказал он.

Одним из важнейших условий развития экономики района является инвестирование в нее. Глава Аксубаевского района сообщил, что объем инвестиций в январе-декабре текущего года составил около 713 млн. рублей. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», составил за 2013 год 483 млн. рублей. Особое внимание, по словам Гилманова, уделялось дорожному строительству. Состояние автомобильных дорог в районе является одним из наиболее болезненных вопросов. Протяженность дорог общего пользования местного значения составляет 520 км, из них не отвечают нормативным требованием 172 км (32 процента).

«Дальнейшее повышение благосостояния граждан, обеспечение устойчивого экономического развития района невозможны без активного развития предпринимательства, без среднего класса. Сейчас мы можем говорить, что в районе появился средний класс. В то же время нам необходимо добиваться, чтобы наши предприниматели больше занимались выпуском собственной продукции и оказанием услуг, а не только торговлей завезенными со стороны товарами. Работа над существенным увеличением количества предпринимателей, занятых производством и переработкой продукции, должна быть одним из основных приоритетных направлений», - сказал глава района в своем отчетном выступлении. По его информации, в 2013 году число действующих малых предприятий – 89, в том числе экономически активных 73. Из них в промышленности – 9, в сельском хозяйстве – 13, в строительстве – 9, в торговле – 29, в других отраслях – 13 единиц. Число индивидуальных предпринимателей – 483. На предприятия малого бизнеса приходится более 90 процента товарооборота.

Всего за 2013 год товарооборот по всем каналам реализации с начала года составил 1 млрд. 480 млн. рублей, на душу населения продано товаров на сумму 47 тыс. рублей, темп роста к уровню прошлого года – 106 процентов.

Прокомментировал итоги социально-экономического развития Аксубаевского района РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что в районе заметны изменения, которые произошли в последнее время. В то же время Р.Минниханов перечислил проблемные сферы, на которые следует обратить серьезное внимание.

В своем выступлении глава республики рассказал, с какими результатами закончился 2013 год для Татарстана и о программах, которые реализуются в республике. «В прошлом году в РТ произошло много событий. Но самое главное событие – Универсиада в Казани, которая позволила сделать республику более узнаваемой», - сказал он и поблагодарил жителей района за помощь в подготовке и проведении Игр. За вклад в проведение Универсиады в Аксубаевском район построено 5 спортивных площадок, напомнил Президент РТ.

«Демография является главным критерием развития территории», - отметил он и подчеркнул, что в Аксубаевском районе есть все условия для рождения и воспитания детей.

Особое внимание в своем выступлении глава республики уделил развитию экономики Татарстана, нефтехимии, машиностроении и многом другом. Говоря о малом и среднем бизнесе, Рустам Минниханов посетовал, что он развивается недостаточными темпами. «Мы никак не можем уйти с показателя 25 процентов ВРП. Наша задача – к 2015 году достичь показателя 34 процента», - сказал он. Президент Татарстана призвал муниципалитеты активнее работать в этом направлении. «В каждом муниципальном образовании должна быть индустриальные площадки, и не одна», - добавил он. Рустам Минниханов напомнил, что в структуре территориального продукта района доля малого и среднего бизнеса составляет чуть более 10 процентов, и отметил, что здесь проживает трудолюбивый народ и необходимо создавать условия для развития бизнеса.

Рустам Минниханов сообщил, что в РТ продолжится реализация многих республиканских программ. Планируется, что в этом году будут реализовываться 27 программ на сумму 50 млрд. рублей. Ожидается, что в этот список войдут программы ремонта сельских дорог и благоустройства территорий ферм. Президент РТ отметил, что Аксубаевский район принимает активное участие в реализации многих программ.

Президент республики, говоря о сельском хозяйстве, констатировал, что район в рейтинге всех районов РТ занимает лишь 36-е место. В сферах образования и здравоохранения Аксубаевский район также в числе отстающих: 38-е и 31-е места соответственно. «Аксубаевский район по ощущениям стабильный, нет колыхания туда-сюда. Значит, не дорабатываете по мелочам. Нужно проанализировать отдельно каждый вопрос и понять причины отставания», - подчеркнул Президент РТ.

«Те вопросы, которые попали в зону критики, нужно воспринимать должным образом. Место Аксубаевского района не в тридцатке», - резюмировал Рустам Минниханов. Он уверен, что трудолюбие населения и потенциал экономики позволят Аксубаевскому району достичь больших результатов.

В заседании Совета района также приняли участие вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие официальные лица. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2