news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Латвии призвал ЕС помочь Украине

Министр подчеркнул, что в таком случае для Украины будет ясна необходимость осуществления необходимых реформ.

(Рига, 11 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич призвал ЕС помочь Украине.

Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич возглавляет латвийскую делегацию на совещаниях Совета Евросоюза по иностранным делам и Совета по общим вопросам.

Выступая в Брюсселе в дискуссии о ситуации на Украине, Э.Ринкевич подчеркнул необходимость продолжения диалога между властями и оппозицией на Украине, сообщает пресс-служба МИД Латвии.

Анализируя ситуацию, латвийский министр отметил, что если насилие на Украине усилится и правительство страны применит грубую силу против демонстрантов, не следует исключать возможность для ЕС ввести санкции против отдельных украинских чиновников.

Одновременно Ринкевич предложил рассмотреть вопрос о предоставлении Украине помощи экономического, финансового и технического характера в сотрудничестве с международными финансовыми организациями. Министр подчеркнул, что в таком случае для Украины будет ясна необходимость осуществления необходимых реформ.

В ходе встречи Эдгарс Ринкевич информировал министров иностранных дел стран ЕС о готовности Латвии принять до 10 пострадавших во время беспорядков на Украине.

Евросовет и министры приняли резолюцию по Украине, в которой призвали все стороны воздерживаться от насилия и радикальных действий, а также провести тщательное расследование всех случаев насилия и привлечь виновных к ответственности.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2