news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 95 млрд. рублей составила выручка технопарков и бизнес-инкубаторов Татарстана в 2013 году

Об этом сообщил на брифинге в Кабмине РТ помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Развитие технопарков и индустриальных площадок в Татарстане обсудили сегодня на брифинге, прошедшем в Кабинете Министров РТ.

В брифинге приняли участие помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, заместитель министра экономики РТ, начальник Департамента поддержки предпринимательства этого министерства Рустем Сибгатуллин, генеральный директор инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко, председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов.

«Создание и развитие объектов инфраструктуры малого и среднего предпринимательства, технопарков, промплощадок является важным элементом для развития предпринимательства», - отметил в начале своего выступления заместитель министра экономики РТ, начальник Департамента поддержки предпринимательства Рустем Сибгатуллин.

По его словам, на сегодняшний день в Татарстане успешно функционируют такие крупные площадки, как ОАО «КИП «Мастер», технополис «Химград», две площадки ИТ-парка (в Казани и в Набережных Челнах), на которых работают более 570 компаний-резидентов.

Р.Сибгатуллин упомянул о создании на базе особой экономической зоны «Алабуга» индустриального парка «Синергия», запуск которого запланирован в этом году. Индустриальный парк будет состоять из производственной и административно-бытовой частей. Общее число работающих составит около 550 человек.

«В рамках ежегодного конкурса, проводимого Минэкономразвития России, в 2013 году впервые реализовывалась программа по государственной поддержке частных промышленных парков, - отметил спикер. - В рамках пилотного проекта были выделены субсидии на поддержку промышленных парков на базе ОАО «Химград» и ОАО «КИП «Мастер» в размере 400 млн. рублей».

Кроме того, в прошлом году 26,2 млн. рублей из бюджета республики были направлены на строительство объектов инфраструктуры Тюлячинского промпарка. «В планах до 2018 года – создание 900 рабочих мест и налоговые отчисления в размере примерно 180 млн. рублей в год», - сообщил Сибгатуллин.

В завершение своего выступления замминистра добавил, что в 2014 году работа по созданию и развитию промышленных площадок в муниципальных образованиях продолжится.

«В настоящее время в муниципальных образованиях республики действуют 53 промышленные площадки разной степени готовности, порядка 10 из которых (являющиеся частными) показывают динамичные темпы роста», - констатировал Р.Сибгатуллин. К слову, в этом будет проведена ревизия промплощадок на предмет успешного развития и наполненности. «Наша задача заключается в том, чтобы они не были мертвыми зонами», - резюмировал он.

«Мы должны знать точки роста. Малое и среднее предпринимательство начинается с муниципальных районов. И предприниматели должны иметь необходимую информацию, доступ к инфраструктуре, чтобы эффективно работать на своих территориях, - подчеркнул помощник Президента РТ Айрат Хайруллин. – Необходимы такие условия, чтобы заниматься реальным производством было экономически выгодно, у предпринимателей имелись рынки сбыта, необходимый доступ к капиталу».

Оценивая итоги минувшего года, А.Хайруллин отметил, что в Татарстане существуют 6 индустриальных парков, 9 технопарков и 5 бизнес-инкубаторов. По всем площадкам обеспечена выручка порядка 95 млрд. рублей. «Этот показатель говорит о том, что они дают прямой финансовый результат, - сообщил он. - Помимо республиканских проектов в каждом районе должны быть площадки, где предприниматель со своим бизнес-планом за минимальные сроки сможет получить базовую инфраструктуру».

Помощник главы республики также сообщил, что 15 февраля состоится открытие первой очереди частного хардверного технопарка Navigator Campus с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2