news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гимназист из Казани попался полицейским на употреблении и сбыте наркотиков

При проведении проверочной закупки задержан его старший подельник.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). Дважды в поле зрения сотрудников наркополиции Татарстана попался ученик 11-го класса одной из гимназий Казани. Как сообщает сегодня пресс-служба УФСКН России по Татарстану, в первый раз молодой человек «попался» во время внепланового наркотестирования.

Напомним, в декабре 2013 года в России вступил в силу закон о проверке школьников и студентов на употребление наркотиков. Для Татарстана это не новшество: в регионе с 2006 года учащиеся всех учебных заведений проходят наркотестирование. Более того, специалисты в сфере профилактики наркомании рассказывают школьникам и студентам о вреде наркотиков. За 2013 год было протестировано 55 тыс. школьников, 27 тыс. студентов вузов и 38 тыс. студентов профессиональных учебных заведений. Всего среди учащихся было выявлено 20 потребителей наркотических средств. Также наркотестирование прошли около 9 тыс. новобранцев. Из ребят, призванных на военную службу, выявлено 74 человека, имеющего проблемы с наркотиками.

Очередное тестирование в одной из гимназий Казани показало, что в организме молодого человека присутствуют следы наркотиков. Юноша рассказал специалистам, что несколько дней назад он употребил гашиш в своей квартире, когда родителей не было дома.

Позже наркополицейские Татарстана выяснили, что старшеклассник не только употребляет, но и распространяет запрещенные вещества. В ходе проверочной закупки молодой человек вместе со своими старшими товарищами был задержан с поличным при сбыте 7 разовых доз гашиша. В карманах школьника и его подельника сотрудники наркоконтроля обнаружили еще несколько разовых доз наркотического средства.

После разговора с родителями старшеклассник признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящий момент ведется следствие. Задержанным предъявлено обвинение за сбыт наркотических веществ. Им грозит до 8 лет лишения свободы.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2