news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Золото» завоевала сборная Казани на открытом чемпионате Татарстана по ушу

Более 180 участников оспаривало титул чемпиона в личном и командном зачетах состязаний.

(Казань, 11 февраля, «Татар-информ»). 8-9 февраля в казанском Дворце единоборств «Ак Барс» прошел открытый чемпионат и первенство Татарстана по ушу среди спортсменов всех возрастных категорий.

В соревнованиях приняли участие спортсмены Казани, Зеленодольска, Нижнекамска, Чистополя, Самары и Москвы. Более 180 участников оспаривало титул чемпиона в личном и командном зачетах состязаний.

В числе почетных гостей мероприятия были известные общественные деятели и официальные лица республики, известные мастера ушу России, а также один из мастеров Китая – родины ушу.

Заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин подчеркнул в приветственном слове значимость для общества подобных мероприятий в деле воспитания здорового молодого поколения. Он отметил не только спортивные и оздоровительные разделы ушу, но и творческие элементы этого замечательного боевого искусства.

«Приятно было увидеть людей разных возрастов, объединенных одной идеей - идеей оздоровления, спортивного и духовного совершенствования, демонстрирующих красивую и зрелищную технику. Отрадно отметить высокий уровень подготовки татарстанских спортсменов», - подчеркнул исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств по РТ Евгений Китаев.

В спортивных видах ушу командные места распределились следующим образом: I место заняла сборная команда Казани, II место – команда из Зеленодольска, замыкает тройку лидеров команда гостей турнира из Москвы.

«Ушу гораздо шире, чем просто вид спорта: ушу – это боевое искусство. Поэтому гостям и зрителям мероприятия посчастливилось увидеть соревнования не только по спортивным, но и по традиционным видам ушу, - рассказал руководитель исполкома филиала РСБИ по РТ Александр Даренков. - В таких разделах меньше акробатических элементов, но больше дыхательных и энергетических техник. Впрочем, в командном зачете спортсмены из Казани стали лидерами и в традиционных видах. На II месте – сборная Нижнекамска, а 3-ми стали спортсмены из Зеленодольска».

В общекомандном зачете по всем видам программы лидером соревнований стала сборная хозяев турнира – участники из Казани.

«Впервые на Открытом чемпионате Татарстана мы провели соревнования по контактному виду ушу – туйшоу. Участниками состязаний выступили спортсмены из Нижнекамска и Самары. В этот раз победу одержала Самара», - сообщил президент Федерации ушу РТ Виталий Белоруков.

Чемпионы и призеры соревнований были награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Победителям и призерам в командном зачете были вручены кубки, сообщает исполком филиала РСБИ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2