16+

Евгений Устюгов остался в двух шагах от «бронзы» в гонке преследования на Олимпиаде в Сочи

Победу одержал знаменитый французский биатлонист Мартен Фуркад, впервые ставший Олимпийским чемпионом.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на Олимпиаде в Сочи в комплексе «Лаура» состоялась мужская гонка преследования.

Победу одержал знаменитый французский биатлонист Мартен Фуркад, допустивший на 3-м огневом рубеже один промах. Отметим, что это его первая золотая олимпийская медаль. В 2010 году на Играх в Ванкувере в масс-старте он был серебряным призером.

Вторым неожиданно стал чешский биатлонист Ондржей Моравец, не допустивший ни одного промаха. Третьим финишировал еще один француз – Жан-Гийом Беатрикс, также с одним промахом.

В борьбе за медали в гонке преследования Россию представляли сразу два биатлониста – Антон Шипулин и Евгений Устюгов.

Устюгов из последних сил сражался за бронзовую медаль. За всю гонку он допустил лишь один промах на 2-м рубеже. На финиш гонки он уходил 5-м с отставанием в 30 секунд, но впереди него был олимпийский чемпион в спринте Уле-Эйнар Бьерндален и француз Жан-Гийом Беатрикс. До бронзовой медали Евгению не хватило всего 12 секунд. В итоге он финишировал пятым.

Антон Шипулин после первой стрельбы был вторым, отстреляв чисто, но потом на каждом из последующих огневых рубежей допускал по одному промаху. В итоге он финишировал только 14-м.

Евгений Гараничев, стартовавший 27-м, финишировал 15-м, допустив всего один промах. Впрочем, стоит отметить, что на дистанцию биатлонисты уходили по итогам спринтерской гонки, в которой Антон Шипулин стал четвертым.

Еще один россиянин – Дмитрий Малышко, стартовавший 28-м, финишировал 33-м, допустив два промаха.

Следующая дисциплина, индивидуальная гонка, пройдет у мужчин на Олимпиаде в Сочи 13 февраля.

Завтра же, 11 февраля, на старт в гонке преследования выйдут женщины. Начало прямой трансляции – в 19.00. При хорошей стрельбе у сборной России есть шансы на медали. Второй на дистанцию уйдет россиянка – серебряная олимпийская чемпионка Ольга Вилухина.