news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти половина россиян считает, что протест на Украине спровоцирован западными спецслужбами – опрос

События на Украине волнуют 73 процента респондентов.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). Россияне склонны характеризовать события на Украине как провокацию западных спецслужб с целью установления контроля над ситуацией в этой стране.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, следят ли россияне за ситуацией на Украине, как ее характеризуют и чего, по мнению наших сограждан, добиваются организаторы массовых выступлений.

События на Украине волнуют большинство россиян (73 процента), при этом 26 процентов постоянно следят за политической ситуацией, а 46 процентов периодически узнают о последних новостях. За положением дел наблюдают в первую очередь представители старшего поколения (78-80 процентов), приверженцы непарламентских партий (92), жители Москвы и Санкт-Петербурга (84).

Почти половина наших сограждан (45 процентов) считает, что акции протеста на Украине были спровоцированы западными спецслужбами. В этом уверены, прежде всего, респонденты старше 60 лет (49), сторонники КПРФ (56) и «Справедливой России» (54). Каждый третий респондент (33 процента) склонен предполагать, что нынешняя политическая обстановка сложилась в результате передела сфер влияния между различными кланами. Еще 22 процента опрошенных сказали, что это попытка оппозиции совершить антиправительственный переворот. В свою очередь, каждый пятый респондент (19 процентов) считает происходящее в соседнем государстве народным восстанием. Чаще других такого мнения придерживаются жители городов-миллионников (30) и молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (25).

Главная цель участников митингов и демонстраций – отставка Правительства, уверены 22 процента наших сограждан. А 17 процентов респондентов полагают, что организаторы массовых выступлений борются за захват власти. Каждый десятый опрошенный (10 процентов) видит в происходящем на Украине стремление протестующих повлиять на решение властей об интеграции с Евросоюзом. Еще 5 процентов участников опроса полагают, что демонстрантами движет желание изменить жизнь простых граждан, 3 процента респондентов считают, что участники акций просто пытаются высказать свое мнение, и 3 процента – что они ратуют за справедливость и порядок. Также в качестве возможных мотивов участия в протестах называют стремление дестабилизировать обстановку на Украине (6 процентов), расколоть страну (5), внести смуту, хаос в жизнь украинских граждан (4).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 1-2 февраля. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2