news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские родители пожаловались на холод в детских садах

Согласно жалобам, в одном из учреждений дошкольного образования температура воздуха составила 12 градусов тепла.

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани через интернет-приемную поступили жалобы на холод в детских садах №69, 100 и 326. Об этом сообщил сегодня в ходе делового понедельника мэр города Ильсур Метшин. В последнем, как отметил мэр, дети спят в одежде, так как температура воздуха в учреждении дошкольного образования составила всего 12 градусов тепла.

В текстах жалоб было сказано, что дети настолько промерзают, что дома не сразу могут отогреться. «Если температура составляет 12 градусов, то такие детские сады закрывать надо, – призвал мэр города. – В том случае, если данные соответствуют действительности».

В ответ на жалобы начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин сообщил, что в отдельных группах, а не во всем детском саду, во всех трех учреждениях дошкольного образования было зафиксировано 20-21 градусов тепла. К слову, согласно санитарным нормативам СанПиН, температура должна быть не ниже 22 градусов.

«Мы выезжали, смотрели, все эти сады старые, требуют капремонта, везде стоят регистры, – отметил Хадиуллин. – Теплоотдачи там не так много. В рамках программы по капремонту летом будет проведен ремонт. Сейчас на местах сняты защитные экраны с радиаторов. Окна обшиты защитной пленкой. Ситуация держится под контролем».

Градоначальник упомянул, что, благодаря решению Президента РТ Рустама Минниханова, на следующий год в школах старше 30 лет будет закончен капитальный ремонт. «Две трети детских садов Казани старше этого возраста: без вложений в капремонт, утепления стен, замены отопительной системы, проводки эти вопросы не решить, – резюмировал он. – Но тепло должно быть. Я не могу поверить, чтобы в детском саду было 12 градусов тепла, даже 17 градусов – это невозможно. Реагируйте на каждый сигнал».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2