news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жираф Мариус из датского зоопарка отправлен на забой

Часть мяса жирафа пойдет на лабораторные исследования, а остальное - на прокорм других животных.

(Казань, 9 февраля, «Татар-информ»). Попытки спасти молодого жирафа в зоопарке Копенгагена не увенчались успехом. Сотрудники зоопарка убили животное во избежание скрещивания в пределах одной популяции.

Как сообщает «Русская служба BCC», тысячи человек подписали онлайн-петицию в защиту двухлетнего жирафа по кличке Мариус. Однако администрация зоопарка не изменила своего решения, и в воскресенье утром жираф был убит из пневматического пистолета для гвоздей.

Подписи в защиту двухлетнего Мариуса собирались сразу на нескольких сайтах.

Напомним, администрация зоопарка заявляла, что не хочет смерти жирафа, но ничего не может поделать: забой животного во избежание инбридинга предусмотрен правилами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

В интервью Би-би-си научный руководитель Копенгагенского зоопарка Бенгт Хольст объяснил подобное решение решение тем, что на зоопарке лежит ответственность следить за здоровьем популяции.

Часть мяса жирафа пойдет на лабораторные исследования, а остальное - на прокорм других животных, в первую очередь львов и тигров. "Будет нелепо выбрасывать несколько сотен килограммов мяса", - сказал Бенгт Хольст в интервью шведской газете Svenska Dagbladet.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2