16+

Антон Шипулин - лишь 4-й в спринте по биатлону на Олимпиаде в Сочи

Всего в спринте участвовало 87 спортсменов.

(Казань, 8 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня на Олимпийских зимних играх в Сочи, на комплексе «Лаура», прошла 1-я биатлонная гонка: ею стал мужской спринт на 10 км.

За сборную России бежали и стреляли Евгений Устюгов (он стартовал первым из россиян и 8-м в общем списке), Дмитрий Малышко (46-м), Антон Шипулин (48-м), Евгений Гараничев (68-м). Всего в спринте участвовало 87 спортсменов.

Неожиданно для всех гонку выиграл норвежский биатлонист Уле-Айнар Бьерндален, ставший 7-кратным олимпийским чемпионом, допустив при этом 1 промах. Также отметим, что норвежскому биатлонисту 40 лет.

2-е время - у австрийца Доминика Ландертингера, не допустившего ни одного промаха.

3-м финишировал (также неожиданно!) чех Ярослав Соукуп, отстрелявший на ноль.

Россиянин Антон Шипулин, финишировал 4-м, с отставанием всего в 6 с. Не допустив промаха, он мог стать олимпийским чемпионом.

Евгений Устюгов финишировал 16-м, Евгений Гараничев - 28-м и Дмитрий Малышко - 28-м.

По дистанции россиянин Евгений Устюгов шел хорошо, 1-я его стрельба прошла с 1 промахом. Его время после преодоления штрафного круга было 6-м. 2-ю стрельбу он провел чисто, но отставание было большим, чтобы быть в призерах гонки.

Дмитрий Малышко на 1-м огневом рубеже отстрелял на ноль, но ходом гонки он был хуже всех остальных россиян. После 1-й своей стрельбы он шел 13-м. 2-я стрельба также прошла без промахов, но по скорости он сегодня был в отстающих. После 2-й стрельбы его отставание от лидера было больше 48 с.

Антон Шипулин по дистанции шел в одни ноги с лидером Кубка мира по биатлону французом Маранном Фуркадом. 1-я его стрельба прошла на ноль, и он был лидером гонки, при этом он стартовал 48-м из 87-ми. Отметим, что француз на 1-м огневом рубеже допустил 1 промах, на 2-й был точен. 2-я же стрельба Антона прошла с 1 промахом, но ногами сегодня он был силен: на финиш он ушел 2-м с отставанием всего 2 с.

Евгений Гараничев по ходу гонки шел в среднем темпе, после 1-й стрельбы, которую провел без промахов, он бежал с отставанием от лидера в 24 с. 2-я стрельба Евгения прошла с 1 промахов, а это означает, что он остается без медалей.

2-я гонка у мужчин пройдет послезавтра, в понедельник 10 февраля, ею станет гонка преследования, и то, что Антон Шипулин финишировал сегодня 4-м, дает ему преимущество.

А завтра на старт выйдут женщины, им предстоит также посоревноваться в спринте, Начало прямой трансляции в 18.30.