news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи стартовала церемония открытия Белой Олимпиады

Прямую трансляцию ведут несколько телеканалов и интернет-ресурсов.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Сегодня ровно в 20 часов 14 минут в Сочи на стадионе «Фишт» началась церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Церемония, которая должна продлиться 2,5 часа, началась с демонстрации ролика с русским алфавитом. На каждую букву выбрана фамилия, открытие и т.п., ставшие прорывными в российской истории. В настоящее время по сцене идут артисты в одеяниях народов многонациональной страны, принимающей Игры.

Как ожидается, во время церемонии Олимпийский гимн исполнит оперная певица Анна Нетребко. Композиция прозвучит на русском языке. Шоу будет сопровождать в основном классическая симфоническая музыка.

Знаменосцем сборной России избран бобслеист Александр Зубков. Олимпийскую клятву произнесут конькобежец Руслан Захаров, тренер по горнолыжному спорту Анастасия Попкова и судья международной категории Вячеслав Веденин.

Отметим, что жители Казани смогут увидеть церемонию открытия Олимпиады на медиафасаде стадиона Kazan-Arena.

Россию на Олимпийских играх представят 225 спортсменов. Напомним, что в сборную страны вошли 8 татарстанских спортсменов: хоккеисты Илья Никулин, Алексей Терещенко, Евгений Медведев, Александр Свитов, двоеборцы Нияз Набеев и Иван Панин, лыжницы Анастасия Доценко и Наталья Жукова.

Олимпийские игры станут рекордными сразу по нескольким показателям. Так, в Сочи выступят представители 88 стран - это на 6 стран больше, чем четыре года назад в Ванкувере. Всего в 15 дисциплинах семи видов спорта будет разыграно 98 комплектов наград, по сравнению с предыдущей Олимпиадой на 12 больше. Ожидается, что на Играх будут состязаться почти три тысячи атлетов.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2