news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстафета олимпийского огня завершила путешествие по России

Сегодня 6,3 км преодолели последние 40 факелоносцев.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» завершила свое рекордное путешествие по России.

В конце эстафеты огонь зимних Игр зажегся на улицах Сочи, прежде чем отправиться на стадион «Фишт», где будет зажжена главная чаша огня. Сегодня 6,3 км преодолели последние 40 факелоносцев.

Яркий солнечный день озарился ярким праздником для факелоносцев и зрителей, принявших участие в финальном этапе национальной эстафеты «Сочи 2014».

Среди них были российский артист и дирижер Юрий Башмет, телеведущий Владимир Познер, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, президент The Coca-Cola Company Мухтар Кент, артист балета Николай Цискаридзе, певица Анита Цой, а также шоумен Михаил Галустян.

За несколько часов до торжественной церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр они передавали друг другу огонь на центральных улицах и набережных Сочи. Их приветствовали десятки тысяч зрителей. Вдоль всего маршрута наблюдатели, не скрывая эмоций, кричали, пели песни, фотографировались с факелоносцами и провожали их на дистанцию.

Несмотря на солидный опыт выступлений перед большим количеством зрителей, многие факелоносцы испытывали волнение и, стоя на старте, радовались, что именно они удостоены чести взять в руки факел с олимпийским огнем в завершающий день эстафеты.

Финальным факелоносцем на маршруте стал 19-летний студент Игорь Бирюков – под крики всей команды эстафеты он преодолел свой этап. Из его факела огонь переместили в лампаду, а затем торжественно передали на стадион «Фишт».

Как сообщили в оргкомитете «Сочи 2014», заключительный этап эстафеты пройдет по территории Олимпийского парка. Факелоносцы доставят огонь на стадион «Фишт». И под взглядами зрителей огонь, вобравший в себя усилия 14 тыс. факелоносцев, пробежавших по дорогам России, зажжет главную чашу.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2