news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Культура и власть» проходит в Национальной библиотеке РТ

В трех разделах представлены книги, отражающие разные грани взаимоотношений государства и искусства, книги о символике и исторических личностях.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В отделе искусств Национальной библиотеки Татарстана проходит выставка «Культура и власть».

Организаторы отмечают: если признать, что государство – это власть, то культура всегда противостояла ей как важнейший фактор ее ограничения и сдерживания. Многие выдающиеся представители человечества, например Платон, Гегель и др., не только не отрицали необходимости государства, но и видели в нем величайшее завоевание культуры.

Выставка состоит из трех тематических разделов. В первом разделе под названием «Весь мир в одном себе» представлены книги, в которых читатели могут найти ответ на основные вопросы о том, что такое культура и что такое власть, как они влияют друг на друга, что такое государство и государственное лицо.

Название раздела «Символы Государства Российского» само говорит о его содержании: из книг, представленных здесь, можно узнать об истории создания символов государственности, начиная с древней Руси.

О взаимоотношениях художников и первых лиц государства, об их влиянии на развитие стилей, жанров живописи можно узнать в разделе «Художник и монарх», который представлен красочными альбомами с портретами выдающихся исторических личностей, сообщает пресс-служба НБ РТ.

***Вс

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2