news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

219 лет назад порт Хаджибей был переименован в Одессу

Город превратился в крупнейший внешнеторговый центр России.

(Казань, 7 февраля, «Татар-информ»). В начале 1760-х годов турки построили небольшую крепость в поселении Хаджибей. Во время русско-турецкой войны в сентябре 1789 года крепость была взята русским отрядом под командованием генерала Иосифа Дерибаса.

После войны для укрепления Северного Причерноморья было начато возведение крепостей в Тирасполе и Овидиополе и города-пристани Хаджибея. С этого момента началось бурное развитие города. Строительство нового города велось под руководством инженера Франца де Волана и Исоифа Дерибаса. В мае 1794 года был утвержден проект пристани и города, а в 1795 году новый порт уже принимал корабли. Началась новая жизнь города как торгового порта. Город превратился в крупнейший внешнеторговый центр России.

Население города быстро выросло. Получила развитие промышленность. 7 февраля по велению императрицы Екатерины II город-порт был переименован, получив название Одесса. Постепенно город превратился в четвертый по величине город Российской империи. В 1900 году одесситы установили памятник тем, кто стоял у истоков рождения города: главнокомандующему армией князю Григорию Потемкину-Таврическому, главному начальнику края графу Платону Зубову, руководителю штурма Хаджибея и главному начальнику строящихся города и порта Иосифу Дерибасу, автору и первому исполнителю проекта будущей Одессы Францу де Волану и, конечно же, Екатерине II.

Памятник Екатерине в 1920 году был демонтирован и помещен в историко-краеведческий музей. На его месте в 1965 году установили Монумент матросам-потемкинцам. Осенью 2007 года, почти через 90 лет, памятник вернули на свое историческое место.

По материалам Calend.ru

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2