news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работа судебных приставов влияет на социально-экономическую ситуацию в РТ – И.Халиков

От их эффективности зависят выплата заработной платы и собираемость штрафов и налогов.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Итоги деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по РТ в 2013 году подвели сегодня в столице Татарстана. В НКЦ «Казань» состоялась коллегия управления, в работе которой принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

С основным докладом об итогах деятельности службы выступил руководитель управления – главный судебный пристав РТ Радик Ильясов. В частности, он проинформировал присутствующих, что в 2013 году на исполнении находились 1 млн. 400 тыс. исполнительных производств на общую сумму взыскания более 101,7 млрд. рублей. В результате совершенных исполнительных действий взыскано 8,4 млрд. рублей, в том числе в консолидированный бюджет – 3,5 млрд. рублей. По взысканию общей суммы, а также взысканию в бюджетную систему УФССП по РТ занимает 6-е место по России среди территориальных органов.

По исполнению задолженности по заработной плате на исполнении находились 19 тыс. 306 исполнительных документов на общую сумму взыскания 302 млн. рублей. Окончено 17 тыс. 423 исполнительных производства на общую сумму более 219 млн. рублей.

По взысканию алиментов в 2013 году на исполнении находились 41 тыс. 119 исполнительных производств, из них окончено 18 тыс. 443.

По взысканию кредиторской задолженности в истекшем году на исполнении находились 56 тыс. 682 исполнительных производства на общую сумму взыскания 21 млрд. рублей, из них окончено 18 тыс. 510 на 7,4 млрд. рублей. В отношении должников, злостно уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности, возбуждено 13 уголовных дел по ст.177 УК РФ.

По взысканию в пользу ЖКХ на исполнении находились 44 тыс. 569 исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей на общую сумму 1,3 млрд. рублей, из них окончено и прекращено 23 тыс. 869 на общую сумму 552 млн. рублей.

Резюмируя сказанное Р.Ильясовым, Ильдар Халиков сказал, что в целом положительно оценивает работу судебных приставов республики. «12 из 13 показателей, установленных ФССП, выполнены. Мы не можем говорить, что это отлично, потому что для любой службы в Татарстане есть только один показатель – 100-процентное выполнение всех задач. Но все-таки это положительная динамика по отношению к предыдущему году», - констатировал он.

При этом глава Правительства РТ отметил, что от качества работы приставов зависит ситуация с выплатой заработной платы, собираемостью штрафов и налогов, социально-экономическая ситуация в Татарстане в целом.

Премьер-министра республики впечатлили результаты работы приставов в прошлом году по выдворению иностранных граждан, нарушивших российское законодательство, и сносу незаконно возведенных строений. Вкупе все это, по его словам, позволило провести Универсиаду на должном уровне и представить облик столицы Татарстана в лучшем свете.

И.Халиков просил приставов не снижать темпы, сохранять выбранную тенденцию и использовать новые методы работы по взысканию долгов.

«По штрафам ГИБДД необходимо введение безакцептного списания средств со счета. Это бы существенно снизило нагрузку на судебных приставов», - сказал глава Правительства и дал поручение как можно скорее завершить эту работу, а также посмотреть, можно ли аналогичную схему применить и в налоговой системе.

Ведь не все люди, отметил он, являются злостными неплательщиками. Для многих слишком трудоемок сам процесс по оплате штрафов, коммунальных, налоговых и иных платежей.

Также Премьер ответил на вопросы относительно нагрузки, текучести кадров и оплате труда, озвученные руководителем службы. «У нас очень много направлений в муниципальной и государственной службе, где уровень зарплаты еще ниже. Я не говорю, что он должен быть низким и у вас, его надо повышать. Надо искать пути выхода из сложившейся ситуации», - сказал он.

Кроме того, глава Правительства РТ просил службу уделить внимание взысканию долгов по алиментам и при необходимости привлекать к уголовной ответственности нерадивых алиментщиков.

Пользуясь случаем, Ильдар Халиков обратился к СМИ с просьбой продолжать публиковать информацию о должниках. «Какими бы не были известными и высокопоставленными те, кто находится в списке должников, необходимо продолжать публиковать эту информацию и быть рупором-помощником приставов», - сказал он, отметив, что такие меры дают очень хороший эффект.

В завершение своего выступления он передал слова благодарности от имени Президента РТ судебным приставам. «В 2013 году была проведена очень серьезная и большая работа, ее никоим образом нельзя останавливать. Наоборот, ее надо целенаправленно вести», - добавил Премьер-министр РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2