news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стартап-проекты Татарстана представляют в казанском ИТ-парке

Казань – один из городов, принимающих участие в роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в казанском ИТ-парке проходит второй этап общероссийской программы по развитию и поддержке технологического предпринимательства – роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour. В церемонии открытия приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич, заместитель министра финансов России Андрей Иванов, председатель правления фонда «Сколково» Андрей Буренин и советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Отметим, что роуд-шоу российских институтов развития Russian Startup Tour проходит с 20 января по 27 апреля в 27 городах страны. Его организаторами являются фонд «Сколково», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), РВК и «Роснано» (Фонд инфраструктурных образовательных программ).

Цели Russian Startup Tour – найти перспективные инновационные проекты, востребованные на высокотехнологичном рынке, придать новые стимулы развитию инновационной предпринимательской активности в регионах, помочь молодым разработчикам сформировать эффективные стратегии реализации их проектов, положить начало формированию предпринимательских сообществ и созданию успешных стартап-команд.

Приветствуя собравшихся в ИТ-парке, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что это мероприятие проходит в РТ уже во второй раз – в прошлом году оно состоялось в Набережных Челнах. По словам главы республики, «это прекрасная форма для создания среды, в которой молодые люди: студенты, ученые, предприниматели – могли бы реализовать себя, и локомотивом в этом деле является «Сколково». Рустам Минниханов выразил уверенность, что «Сколково» в скором времени займет достойное место в мире.

Президент РТ также отметил, что Russian Startup Tour дает возможность для проведения мастер-классов и общения напрямую с представителями венчурных компаний и другими специалистами.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Марк Шмулевич в свою очередь сказал, что сегодняшнее мероприятие позволит осуществить взаимный обмен опытом и знаниями. В бизнесе, отметил он, главное – деньги, и в России с этого года для ИТ-компаний созданы благоприятные условия для ведения бизнеса. «Вести ИТ-бизнес можно и нужно, есть много историй успеха, возможности получить финансирование», - подчеркнул М.Шмулевич.

Работа в Казани в рамках Russian Startup Tour – особая работа, подчеркнул заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов. «Это мощный ресурс для развития проекта, который осуществляет «Сколково», - отметил он. По его словам, Татарстан – передовая инновационная площадка России. «Здесь фантастический сгусток человеческой и инновационной энергии», - уверен А.Иванов. Кроме того, сказал он, в Татарстане – профессиональная управленческая команда. Замминистра финансов России обратил внимание на скорости реализации идей с момента их возникновения, что положительно отражается на инвестиционной привлекательности республики. «Никто в стране не умеет пока так креативно, качественно и результативно реализовывать задуманные идеи», - подчеркнул замминистра.

Говоря о сегодняшнем мероприятии, он отметил, что его цель – построить серьезный деловой разговор о конкретных проектах и командах, предложениях, которые на этой площадке могут быть услышаны потенциальными инвесторами.

Советник президента фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен рассказал участникам мероприятия, как он в свое время построил бизнес, живя в деревне с 250 жителями. По его словам, в Russian Startup Tour представлены проекты, относящиеся не только к ИТ, но и к биомедицинским и космическим технологиям, сфере энергетики и т.д. «Если 10 лет назад, чтобы преуспеть в бизнесе, у вас должны были быть богатые родители или вы должны были родиться в семье нефтяника или работника газовой отрасли, то сейчас большой бизнес может возникнуть где угодно», - отметил Вильякайнен.

Общаясь с журналистами, заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал, что в рамках Russian Startup Tour в Казани представлены 15 проектов в сфере ИТ. «Это достаточно интересные проекты. Более половины из них, на мой взгляд, могут быть потенциально интересными для инвесторов», - подчеркнул Р.Шайхутдинов.

Стоит отметить, что по итогам всего тура 2-3 июня в Санкт-Петербурге пройдет мероприятие Russian Startup Village, на которое будут приглашены победители. Сегодня вечером будут объявлены проекты, которые наиболее заинтересовали экспертов и будут приглашены на Russian Startup Village, получат гранты.

При этом многие компании-инвесторы начинают работать с предпринимателями индивидуально, если их заинтересовал проект, помогают решать проблемы, которые те не могут решить самостоятельно (например, оказывают юридическую поддержку).

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2