news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У православных день памяти блаженной Ксении Петербургской

Она несла подвиг добровольного безумия в течение 45 лет.

(Казань, 6 февраля, «Татар-информ»). Православные христиане чествуют сегодня святую блаженную Ксению Петербургскую.

Святая родилась в 1-й половине XVIII столетия. По достижении совершеннолетия она сочеталась браком с придворным певчим, полковником Андреем Петровым, который вскоре скончался, оставив Ксению Григорьевну вдовой на 26-м году ее жизни. Этот неожиданный удар сильно поразил Ксению. Она раздала все свое имущество бедным и избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради.

Облачившись в одежды мужа: надев его белье, кафтан, камзол - она стала всех уверять, что Андрей Феодорович вовсе не умирал, а умерла его супруга Ксения Григорьевна. Ксения не имела определенного местожительства, а целыми днями бродила по Петербургу и в районе прихода церкви святого апостола Матфия. Постепенно к странностям блаженной привыкли. Ей стали предлагать теплую одежду и деньги, но Ксения отказывалась и всю жизнь проходила в красно-зеленых лохмотьях (очевидно, это были цвета военного обмундирования ее мужа).

Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и тотчас же отдавала этого «царя на коне» таким же беднякам, как она сама.

Бродя по улицам Петербурга, Ксения изредка заходила к своим знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи - долгое время оставалось неизвестным. Оказалось, что Ксения в любое время года и любую погоду уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны.

Однажды рабочие, производившие постройку новой каменной церкви на Смоленском кладбище, стали замечать, что ночью, во время их отсутствия, кто-то натаскивает наверх строящейся церкви целые горы кирпича. Оказалось, что этим неутомимым работником была блаженная Ксения.

Ксения обладала даром «прозрения сердец» и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна Антоновича.

Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, которых она навещала. Те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах, потому все старались ей чем-нибудь услужить. Ообенное благополучие посещало тех, кому сама блаженная Ксения давала что-либо.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет, но пришел конец и ее земному странствованию: около 1803 года она умерла.

Ее тело было погребено на Смоленском кладбище. И много знамений Божией милости начало совершаться у ее гроба.

После многолетнего народного почитания в 1988 году на Поместном соборе Русской православной церкви блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2