news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С.Юшко: «Технопарки – драйверы, запускающие программы для развития новых бизнесов»

Технопарку «Идея» исполнилось 10 лет.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня инновационному технопарку «Идея» исполнилось 10 лет. О его деятельности в течение этого периода, планах на будущее, достижениях и разработках резидентов журналистам рассказали генеральный директор ЗАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» Сергей Юшко и руководители компаний-резидентов.

«Идея» – первый в России технопарк. Он стал своего рода федеральной учебной площадкой, стимулировал создание технопарков и бизнес-инкубаторов в других регионах страны. Говоря о бизнес-модели, реализуемой технопарком, С.Юшко отметил, что она предусматривает наличие якорных резидентов и малых инновационных компаний. «К нам идут поступления от крупных компаний, за счет нашего акционерного общества мы предоставляем льготы нашим малым компаниям. В результате имеем нулевой бизнес, а все развитие черпаем из федеральных программ», - пояснил он.

Стоит отметить, что технопарк «Идея» – пример реализации государственно-частного партнерства в области развития инфраструктуры инноваций. В 2010 году технопарк по объему вложенных инвестиций полностью окупился для республики.

По итогам 2013 года общий объем продукции с учетом экстерриториальных резидентов технопарка составил 7 млрд. 16 млн. рублей. Это почти на 94 млн. рублей больше, чем в 2012 году. В общем объеме произведенной продукции 64 процента (4 млрд. 515 млн. рублей) приходятся на нанотехнологическую продукцию. Также по итогам 2013 года технопарк «Идея» вошел в Топ-15 лучших европейских бизнес-инновационных центров. В число лучших также вошли площадки Франции, Германии, Португалии, Ирландии, Великобритании, Финляндии и других стран.

В настоящее время в технопарке размещено 105 компаний-резидентов, общая численность их сотрудников – 1805 человек.

В планах технопарка – помощь малым компаниям в обеспечении взаимодействия с крупными компаниями оборонно-промышленного комплекса, сообщил Юшко.

Говоря в целом о технопарках, наноцентрах и индустриальных парках, он подчеркнул, что все они нацелены на создание условий для реализации наиболее талантливых людей. В качестве успешных примеров С.Юшко привел целый ряд резидентов, которые смогли развиться на базе технопарка «Идея», участвуют в серьезных проектах, сотрудничают с крупными российскими компаниями, чья продукция востребована в том числе и за рубежом. Например, один из резидентов технопарка, компания «Эйдос», входит в число пяти лучших мировых производителей виртуальных медицинских симуляторов. Продукты компании поставляются в страны Европы и США. Компания «Смарт Хед» предоставляет услуги разработки в премиум-сегменте рынка интернет-рекламы, среди ее клиентов – более 50 международных и российских рекламных агентств. Научно-производственное предприятие «ГКС» является крупнейшим игроком в сфере инжиниринга в нефтегазодобывающей промышленности. По словам гендиректора «Идеи», эти компании в свою очередь являются заказчиками для многих резидентов технопарка.

«Технопарки – это драйверы, необходимые для того, чтобы запускались программы, ориентированные на развитие новых бизнесов», - уверен Сергей Юшко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2