news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президенту России направили письмо с просьбой спасти первую русскую породу лошадей

Научная сотрудница Института общей генетики РАН им.Н.И.Вавилова считает, что орловскому рысаку необходимо придать особый охранный национальный статус.

(Казань, 5 февраля, «Татар-информ»). Президент России получил письмо с просьбой спасти первую русскую породу лошадей, сообщает газета «Известия».

Старейшей российской культурной породе лошадей — орловскому рысаку — необходимо придать особый охранный национальный статус. Об этом говорится в письме Президенту РФ Владимиру Путину от старшей научной сотрудницы Института общей генетики РАН им.Н.И.Вавилова Веры Мысиной.

В обращении, с которым ознакомилась редакция, говорится, что на январь 2012 года численность племенного ядра породы сократилась до критической черты — 31 жеребец-производитель и 491 матка. Подчеркивая, что Президент сыграл важную роль в сохранении популяции амурских тигров, В.Мысина указывает, что закрепление на законодательном уровне за орловской рысистой породой лошадей государственного национального статуса должно помешать руководителям племенных предприятий бесконтрольно сокращать лошадей этой породы. Само существование орловских рысаков находится под угрозой, отмечается в письме.

Проблему малочисленности породы, выведенной в конце XVIII века, признает представитель Пермского племенного завода №9, где разводят рысаков, Яна Забродская. По ее словам, в России осталось лишь несколько десятков жеребцов-производителей, которые соответствуют высоким стандартам. Однако и она, и один из ведущих в России специалистов по орловским рысакам Галина Калинкина (завотделом селекции Всероссийского института коневодства, расположенного под Рязанью) считают, что по сравнению с другими русскими породами орловский рысак развивается стабильно и риск его исчезновения невелик.

«В нашей базе генетически проверенных орловских рысаков порядка 1,7 тыс. маток и около 200 жеребцов-производителей. Еще хуже обстоят дела с другими отечественными культурными породами лошадей — донскими (250 маток), терскими (400), владимирскими тягловыми (150) лошадьми», — говорит Г.Калинкина.

Она и Я.Забродская считают, что для поддержки отечественных пород нужно предпринять три меры. Во-первых, нужно создать одну или несколько государственных коневодческих фирм, чтобы застраховать национальные породы лошадей от вымирания. Такие компании существуют, например, в Финляндии и Чехии. Во-вторых, нужно развивать ипподромный бизнес и соответствующие тотализаторы, что позволит также делать отчисления на содержание неспортивных пород (орловские рысаки участвуют в бегах).

В-третьих, следует увеличить размер и расширить число получателей дотации на содержание кобыл с жеребятами — с 15 тыс. до 30-50 тыс. рублей в год. Сейчас эту дотацию от Минсельхоза получают только племенные заводы и репродукторы, а нужно включить в аудиторию льготы небольшие хозяйства с 10-15 лошадьми, считает Г.Калинкина. Она добавила, что неплохо бы устраивать скачки на приз Президента только с участием отечественных пород — так организованы подобные мероприятия в ряде западных стран. Эти соревнования проводятся с десяток лет, но скачки рысаков в них идут вне основного зачета.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2