news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 180 млн. рублей затратило ОАО «Татспиртпром» на очистные сооружения

Ранее филиал компании - предприятие «Усадский спиртзавод» - систематически допускал выбросы сточных вод в Казанку.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). По требованию природоохранной прокуратуры ОАО «Татспиртпром» возводит современные эффективные очистные сооружения, сообщает Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Прокуратура провела проверку деятельности филиала ОАО «Татспиртпром» – предприятия «Усадский спиртзавод», в ходе которой установлено, что предприятием систематически допускались сбросы сточных вод с биологических очистных сооружений в реку Казанку с превышением норм ПДК по сульфатам.

При этом какие-либо меры по приведению качественных показателей сточных вод в соответствие установленным нормативам предприятием не принимались. По требованию прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.14 КоАП РФ («Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект»).

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями, а также учитывая характер и степень опасности нарушения, прокуратурой было предъявлено исковое заявление к предприятию с требованием об обеспечении нормативной очистки сбрасываемых в реку Казанку сточных вод, которое было удовлетворено судом в полном объеме. Прокуратурой в рамках исполнения решения суда велся постоянный контроль за деятельностью указанного филиала, которому удалось значительно улучшить показатели очистки.

Однако, учитывая изношенность оборудования и увеличение объема производства, руководство предприятия приняло решение о строительстве нового водозабора и очистных сооружений, которые позволят рационально использовать водные ресурсы и в разы сократят объемы сточных вод предприятия. В настоящее время строительство очистных сооружений находится на стадии завершения, общие затраты составили более 180 млн. рублей.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2