news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полная компенсация платы за детский сад в Казани предусмотрена для двух категорий семей

На социальную поддержку этих семей из бюджета города в этом году будет выделено 42,3 млн. рублей.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Две категории казанских семей могут претендовать на получение полной компенсации оплаты за детские сады. В текущем году в полном объеме родительская плата будет компенсироваться семьям, в которых родители имеют инвалидность либо работают в качестве младшего обслуживающего персонала в детских садах. Выплаты будут осуществляться из городского бюджета, и в 2014 году на эти цели будет выделено 42,3 млн. рублей. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил начальник управления образования Ильсур Хадиуллин.

Для того чтобы претендовать на получение компенсации, родителям, работающим в дошкольных образовательных учреждениях, необходимо написать заявление на имя заведующего детским садом, а также представить выписку из приказа о приеме на работу в детский сад. «Все заявления централизовано предоставляются в управление образования. Там они будут утверждены, после чего предоставлены в органы социальной защиты. Никаких других дополнительных документов не потребуется», – пояснил Ильсур Хадиуллин.

Родителям-инвалидам, помимо заявления о предоставлении компенсации, потребуется документ, подтверждающий инвалидность. Соответствующие документы, по словам докладчика, должны быть предоставлены в органы социальной защиты по месту жительства.

Стоит отметить, что данные выплаты подразумевают именно компенсацию: родителям изначально предстоит внести оплату согласно квитанции, после чего на номер счета, открытого в банке, поступит компенсация. По данным Хадиуллина, в Казани в текущем году данную компенсацию получат 402 ребенка родителей-инвалидов и 2050 детей сотрудников дошкольных учреждений.

Напомним, в Татарстане также действует компенсация части родительской платы в размере 20, 50 и 70 процентов на первого, второго и третьего ребенка соответственно. Расчет этой компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы и фактических дней посещения садика. Средний утвержденный размер родительской платы составляет 1251 рубль для детей в группах от 1 года до 3 лет и 1144 рубля для детей групп возраста от 3 до 7 лет. Вторая дополнительная компенсация предусмотрена за счет средств бюджета города и зависит от доходов на каждого члена семьи. Градация доходов установлена до 10 тыс. рублей, 10-15 тыс. рублей, 15-20 тыс. рублей. Если доход на одного члена семьи превышает 20 тыс. рублей, то выплаты не предусмотрены. По данным органов соцзащиты Казани, озвученным Хадиуллиным, на получение компенсаций подали 17 тыс. 368 родителей.

Также отметим, что в рамках действующей федеральной льготы от оплаты за детские сады освобождены дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с туберкулезной интоксикацией. Также в рамках республики действуют льготы в размере 50 процентов для многодетных семей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2