news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведы угрожают выступить за отмену чемпионата мира по хоккею

Белорусы говорят, что шведские спортивные чиновники не разобрались в условиях безвизового режима на чемпионате мира в Беларуси.

(Рига, 2 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Шведы угрожают выступить за отмену чемпионата мира по хоккею. Об этом сообщает Шведское радио.

Председатель шведского хоккейного союза Кристер Энглунд сказал, что присоединяется к заявлению вице-председателя Международной хоккейной федерации Кале Куммола, сказавшему в эфире радио «YLE», что если Беларусь не отменит требования виз для журналистов, то весь чемпионат может быть отменен.

Речь идет об условии , которое предъявлялось Белоруссии при решении о проведении чемпионата в Минске: предоставить возможность въезда в страну на чемпионат без визы.

Недовольство представителей хоккейных союзов вызвало требование Беларуси особых виз для журналистов, которые намерены писать о чем-то другом, кроме хоккея, сообщает sverigesradio.se. В Белоруссии поясняют, что никаких особых требований нет.

На сайте Министерства иностранных дел Республики Беларусь указано, что «для официальных участников чемпионата и иностранных туристов устанавливается безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь и временного пребывания на территории Республики Беларусь в период с 25 апреля по 31 мая 2014 года (в соответствии с указом №28 ”О некоторых вопросах проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в г.Минске“)».

Основанием для безвизового въезда и выезда для официальных участников чемпионата является включение в список официальной аккредитационной системы чемпионата Международной федерации хоккея, для иностранных туристов – наличие оригинального или электронного билета на матчи чемпионата.

В Беларуси отреагировали на критику шведов, пояснив, что шведские спортивные чиновники перепутали аккредитацию и безвизовый режим на Чемпионате мира в Беларуси. «Журналисты, которые будут аккредитовываться на чемпионат мира, приедут к нам без виз, как и все болельщики, купившие билеты. Правила для работы СМИ в Беларуси установлены давно, равно как и в других европейских странах. А вот писать зарубежные журналисты смогут о том, что посчитают необходимым. И обо всем, что увидят в майские дни в Минске. К примеру, об еще более массовом для Беларуси празднике – Дне Победы: именно 9 мая стартует и чемпионат», пишет новостной белорусский сайт ctv.by.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2