16+

3 хоккеиста казанского «Динамо» - чемпионы мира в составе сборной России

Россияне завоевали титул сильнейшей команды планеты в 8-й раз.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ»). Чемпионат мира по хоккею с мячом (который также называют «русский хоккей») выиграла сегодня сборная России.

В финале турнира, завершившегося в Иркутске, россияне сражались со сборной Швеции. Встреча завершилась с минимальным преимуществом россиян – 3:2. При этом "Тре крунур" не смогли реализовать два пенальти по ходу встречи. Победа на домашнем турнире стала для российской команды восьмой в истории.

При этом тройка призеров ЧМ-2014 полностью совпала с итогами предыдущего турнира: «золото» у россиян, «серебро» у шведов, «бронза» - у команды Казахстана.

В составе победителей чемпионами мира стали три игрока команды "Динамо-Казань": защитник Сергей Калинин и полузащитники - Сергей Шабуров и Алексей Бушуев. Павел Франц был вызван в сборную в качестве тренера. В составе сборной Швеции в Иркутске сыграли три динамовца Казани: Андерс Свенссон (вратарь), Даниэль Валитало (защитник) и Ханс Андерссон (полузащитник), которые стали обладателями серебряных медалей.

Сегодня вечером ожидается прилет динамовцев - чемпионов и призеров чемпионата мира в международный аэропорт "Казань".

Россия – Швеция – 3:2 (2:1).
Берлин, 02:19 (0:1). Захаров, 04:11 - с пенальти (1:1). Ломанов, 39:02 (2:1). Нильссон, 47:44 (2:2). Иванушкин, 66:01 (3:2).
Нереализованные пенальти: Эдлунд (Ш), 42:52. Нильссон (Ш), 71:55.