news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов об Олимпиаде в Сочи: «Особенно хочется получить золотые медали в хоккее»

Президент РТ пожелал татарстанским спортсменам достойного выступления на ОИ в Сочи.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. В работе заседания приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, исполнительный директор FINA Корнель Маркулеску, руководитель Аппарата Президента РТ, председатель ФСО «Динамо» Асгат Сафаров, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, первый заместитель председателя Государственного Совета РТ, президент Федерации футбола РТ Александр Гусев, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие.

Итоги 2013 года и о планах на этот год участникам мероприятия рассказал глава Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. После чего всех собравшихся поприветствовал президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Он отметил, что им сейчас вместе с делегатами FINA отрабатываются вопросы, связанные с проведением в Казани в 2015 году чемпионата мира по водным видам спорта. По его словам, плавание – один из массовых видов спорта, который привлекает много зрителей. Так, во время соревнований по плаванию на Универсиаде поддержать спортсменов приходило очень много зрителей.

«Уверен, что в Казани нас ждет захватывающий чемпионат», - отметил он и выразил надежду на то, что российские спортсмены смогут показать отличные результаты в следующем году.

Заместитель министра спорта России Наталья Паршикова отметила в свою очередь, что в Татарстане одни из лучших в стране показателей развития физкультуры и спорта.

По ее словам Универсиада в Казани стала мощным импульсом развития физкультуры и спорта в России. Она поблагодарила Президента РТ Рустама Минниханова. «Это идеолог, который приходил с идеями к нам, на федеральный уровень, и мы четко исполняли их», - отметила Н.Паршикова.

По ее словам, положительным опытом проведения Универсиады стала организация безвизового въезда в Россию спортсменов. Кроме того, благодаря Всемирным летним студенческим видам спорта было обращено внимание на проблемы развития в России национальных видов спорта.

Подводя итоги заседания, Президент Татарстана Рустам Минниханов также отметил, что значимое событие прошлого года – Универсиада, которая стала для всех огромной школой. «Мы получили навыки, знания, инвестиции», - подчеркнул он, добавив, что это был большой федеральный проект, поддержанный руководством страны. По словам главы республики, Универсиада позволила по-новому заявить о Татарстане.

Р.Минниханов также поздравил с победой в «Дакаре» команду «КАМАЗ-Мастер».

Он выразил надежду на то, что татарстанские спортсмены проявят свое мастерство на Олимпийских играх. «Пожелаем им выступить достойно, - сказал Р.Минниханов. - Особенно хочется получить золотые медали в хоккее».

Говоря о молодежной политике, глава республики отметил, что крупные международные мероприятия позволяют выявить большое количество талантливой молодежи, и наследие Универсиады следует использовать в дальнейшем.

Что касается сферы гостеприимства, то, по словам Р.Минниханов, все, что было построено, должно использоваться. По его мнению, развитие этого направления связано с развитием и туризма, и спорта.

Р.Минниханов также сообщил, что в ближайшее время будет принято решение о создании агентства по туризму. Оно должно объединить огромное количество структур и ведомств, его деятельность должна быть направлена на развитие туристской привлекательности республики. «Татарстан представляет и будет представлять большой интерес для жителей России и зарубежных гостей», - отметил Р.Минниханов.

В завершение Президент Татарстана и замминистра спорта России Наталья Паршикова приняли участие в церемонии награждения татарстанских спортсменов – победителей Универсиады, а также тех, кто принимал участие в ее организации и проведении.

Кроме того, за большой вклад в развитие спорта, преданность профессии и в связи с завершением спортивной карьеры благодарностью Президента Татарстана была поощрена заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, 9-кратная чемпионка и рекордсменка мира, 18-кратная чемпионка Европы, многократная победительница и призер Кубков мира и чемпионатов СССР и России Светлана Демина. Ей также вручили ключи от автомобиля. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2