news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ поручил проводить активную работу с участниками программы расселения аварийного жилья

Во многих районах республики уже началось расселение домов, включенных в программу.

(Казань, 1 февраля, «Татар-информ»). Активную разъяснительную работу с участниками программы расселения аварийного жилья поручил проводить ответственным министерствам и ведомствам Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе традиционного субботнего совещания в режиме видеоконференции, передает пресс-служба Президента РТ.

С докладом о реализации строительных программ выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он сообщил, что с начала года начата работа по реализации программы жилищного строительства во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан. Согласно данным Татарстанстата, по республике в январе введено 220,2 тыс. кв.м жилья (9,2 процента от годового задания). «Задача на нынешний год не менее сложная, чем годом ранее, – констатировал министр. – Прошу работать с ресурсоснабжающими организациями по своевременному подключению к сетям».

По программе социальной ипотеки с начала года введено 12 домов общей площадью 17,8 тыс. кв.м, продолжается работа на 116 объектах.

Также продолжается реализация программы аварийного жилья 2013-2014 годов. Как отметил Ирек Файзуллин, сегодня стоит задача правильного расходования средств. Во многих районах уже началось расселение домов, включенных в программу.

В 2014 году в рамках программы строительства арендного жилья Государственный жилищный фонд планирует ввести в эксплуатацию 19 жилых домов общей площадью 68 тыс. кв.м для сотрудников Иннополиса в Верхнеуслонском районе, для работников IT-парка в Набережных Челнах, для специалистов ОЭЗ «Алабуга», а также 44-квартирный жилой дом на улице Журналистов в Казани.

В 2014 году уже сдано 3 жилых дома для 11 ветеранов Великой Отечественной войны через ГЖФ. В республике продолжается строительство 39 домов для 231 ветерана.

Многоквартирного инвестиционного жилья в 2014 году планируется построить 114 домов на 10534 квартиры общей площадью 1,17 млн. кв.м. Программа многоквартирного инвестиционного жилья сконцентрирована в 11 муниципальных образованиях.

В части малоэтажного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство, по республике планируется построить 8061 объект.

По программе строительства новых детских садов распоряжением КМ РТ №2555-р определен перечень объектов строительства, капитального ремонта и открытия дополнительных групп. Данная программа будет реализована на территории 45 муниципальных районов республики. Как сообщил Ирек Файзуллин, по состоянию на 31 января 2014 года работы начаты на 33 объектах, в том числе строительство на 8 объектах, капитальный ремонт (реконструкция) на 8 объектах, капитальный ремонт (открытие дополнительных групп) на 17 объектах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, комментируя доклад министра, особо отметил масштабность программы строительства и капитального ремонта детских садов. «10 тысяч мест – это очень большая программа, поэтому уже сейчас нужно вести всю работу», – подчеркнул Р.Минниханов.

Также он коснулся вопроса арендного жилья. По словам Президента Татарстана, в настоящее время необходимо определить и согласовать с прокуратурой все правоустанавливающие документы: правила заключения, расторжения договора и другие.

В Татарстане предусмотрен механизм, по которому граждане получают взамен своего аварийного жилья новые квартиры на условиях социальной ипотеки, причем часть стоимости новой квартиры уже оплачена. «Надо людям объяснять, что мы предоставляем им возможность поменять их жилье, которое ничего не стоит, на новую квартиру, за которую они будут платить в рассрочку», – уверен Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2